Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новый учебный год в школах приближенных к СВО городов

, 16:06

Новый учебный год в школах приближенных к СВО городов
conva.com

Белгород, Краснодар, Анапа, Ростов-на-Дону, Брянск, Воронеж, Курск, Липецк, Симферополь и Элиста идут на очное 1 сентября. 

Все эти города сейчас претерпевают корневые изменения в структуре своей жизни. 

Большинство мероприятий было отменено, магазины закрывали, аэропорты не работают, по сей день. Люди зарабатывают деньги удаленно, потому что не имеют возможности спокойно выйти на улицу. Все в страхе, но продолжают жить и радоваться каждому дню. Что не скажешь о новом, только подрастающем поколении, перед ними на почти 2 года, закрыли двери все институты первичной социализации. И детский сады, и школы, и клубы дошкольного образования. Детей и их родителей перевели на дистанционное обучение, которое, как бы не старалось, никогда не заменит очного обучения. Глаза в глаза, необходимый формат учебы в таком возрасте. 

Почему я так считаю? 

Во время коронавируса, мы все попали на нам уже знакомый «дистант» и ничего хуже закрытого помещения, компьютера и уединения просто не существует. Мы все пытались выделить что-то хорошее, и вот что из этого вышло. 

 

1. Гибкость расписания: школьники могут изучать материалы в удобное для них время. 

 

2. Доступность: дистанционное обучение позволяет школьникам изучать материалы из любой точки мира. 

 

3. Экономия времени и денег: школьникам не нужно тратить время и деньги на поездки в учебные заведения. 

 

4. Улучшение навыков самоорганизации: школьники должны самостоятельно планировать свое время и следить за своим прогрессом. 

 

5. Возможность доступа к лучшим преподавателям и учебным материалам: дистанционное обучение позволяет школьникам получать доступ к лучшим учебным материалам из разных учебных заведений. 

Что касается того, на что никто уже не обращает внимания и просто надеется, что когда-то это закончится: 

 

1. Отсутствие личного взаимодействия: школьники не могут получить личную помощь от преподавателей и коллег. 

 

2. Ограниченный доступ к оборудованию и инфраструктуре: школьники могут столкнуться с ограниченным доступом к оборудованию и инфраструктуре, необходимым для изучения некоторых предметов. 

 

3. Отсутствие мотивации: школьники могут столкнуться с отсутствием мотивации, особенно если им не хватает личного взаимодействия и поддержки. 

 

4. Ограниченный доступ к социальной жизни: школьники могут столкнуться с ограниченным доступом к социальной жизни, которую обычно предоставляют учебные заведения. 

 

5. Ограниченный доступ к сетевым ресурсам: школьникам может быть запрещен доступ к некоторым сетевым ресурсам, которые могут быть необходимы для изучения некоторых предметов. 

 

Полное отсутствие мотивации и социального взаимодействия. Человеку нужен человек. Да в школах твердили, что общение мешает учебному процессу, но как только мы попали в лапы карантина и СВО, всем срочно захотелось выйти из дома к людям. 

 

Военная операция, к сожалению это не вирус, который можно игнорировать, а более серьёзная ситуация, где спасение не всегда зависит от того, одел ли ты маску или взял с собой антисептик. 

Поэтому сейчас нужно полностью довериться тем, кто хочет и может нас защитить. 

 

Первый звонок в школах южных городов наконец пройдёт очно и дети смогут посмотреть на то, как в небо пролетают шарики, а не вертолеты. Первые этажи общеобразовательных учреждений уже начали обкладывать мешками с песком. Нужно это для безопасности, чтобы создать толстую броню в момент атаки. Эти стены перед окнами первых этажей, представляют собой башни высотой в 1,5 метра. 

 

Есть те родители, которые против того, чтобы их ребёнок, в столь страшное время, ходил в школу. Поэтому вы можете оформить письменное заявление, чтобы ваше чадо осталось дома на дистанционном обучении. 

 

Для тех кто решил остаться дома, и для тех, кто хочет, чтобы их ребёнок ходил с другими детьми в школу были созданы программы обучения. Очный формат обучения подразумевает под собой небольшой график, в котором указано сколько дней в неделю ребёнок очно занимается, а также указано количество дополнительных факультативов уже в дистанционном формате. И те и те, получат одинаковое количество часов и знаний, но не будем отрицать, что те, кто будут изучать это очно почерпнут больше, нежели те, кто продолжит слушать все в формате аудио книги физкультуры по Zoom и Teams. 

Teams/Zoom-приложения для групповых звонков, во время дистанционного обучения. 

 

Чтобы родителям было проще подойти готовыми к 1 сентября, во всех школах проведут собрания, на которых объяснят, каким образом планируется построить процесс обучения в этом году. Таких школ с элементами очного образования, например в Белгороде — 164. 

Также проведут собрания с директорами. Первая встречи пройдут на базе школ. 

Встал вопрос также и о том, чтобы возить детей в школу и обратно на школьных автобусах, но новые решений, касательно этого вопроса нет, потому что большинство родителей боится доверить своих детей кому-то чужому. 

Губернаторы городов, в которых школы выходят на очный формат, уверяют, что очное обучение продлится долго, а не 2 недели, как считают сплетники. В школах Белгорода и Краснодара активно внедряют факультатив по психологии и занимаются наймом в штат, как минимум, 2 школьных психолога.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram