Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае растет число ДТП

, 08:04

В Хабаровском крае растет число ДТП

Первый заместитель прокурора Хабаровского края Сергей Лубенец провел межведомственное совещание, посвященное безопасности дорожного движения. Несмотря на предпринимаемые усилия, ситуация на дорогах региона остается осложненной, с увеличением числа происшествий, погибших и пострадавших.

За первые семь месяцев текущего года наблюдается 1,2% роста аварийности на дорогах региона, при этом количество погибших увеличилось на 1,3%, составив 77 человек. Особенно высокий рост аварийности зафиксирован в Лазовском районе (прирост на 72,2%), Комсомольском районе (прирост на 66,7%), Тугуро-Чумиканском и Ульчском районах (прирост на 83,3%).

Число жертв дорожных происшествий также увеличилось: в Комсомольске-на-Амуре – на 37,5%, в Тугуро-Чумиканском и Хабаровском районах – на 100% и 9,1% соответственно. Отмечается также заметный рост числа случаев с участием несовершеннолетних (прирост на 14,7%), при этом количество пострадавших детей увеличилось на 26,9%.

В ходе надзорной деятельности прокуроров было обнаружено более 1,6 тысяч нарушений. Для устранения этих нарушений было представлено 370 запросов, около 300 исковых заявлений были поданы в суд. Административная и дисциплинарная ответственность была применена к 164 лицам, а предостережения о неприемлемости нарушений закона были направлены 96 лицам.

В результате обсуждения на совещании было подчеркнуто важность ликвидации мест с повышенной аварийностью, восстановления нормального состояния дорожной сети и ужесточения контроля за использованием бюджетных средств в работах по ремонту и строительству дорожной инфраструктуры. Городским и районным прокурорам было поручено активно контролировать деятельность компетентных органов, направленную на снижение аварийности и смертности на дорогах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram