Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему россиянки выкидывают своих новорожденных детей?

, 22:07

Почему россиянки выкидывают своих новорожденных детей?

Тело новорождённого ребёнка было обнаружено в одном из торговых центров Москвы и в подвале дома под Санкт-Петербургом

В последнее время в Российской Федерации участились случаи, когда матери избавляются от своих новорождённых детей. К сожалению, только один из них оказался живым. Его нашли в кустах близ Пикалево в Ленинградской области. Мертвые младенцы обнаружены в туалете одного из торговых центров Москвы и в Старой Ладоге в подвале одного из домов.

Как выбрасывают детей.

Страшная находка была обнаружена 20 августа в торговом центре в Новогиреево на востоке Москвы. Мать новорождённого найдена. Женщина 1996 года рождения, жительница Московской области, незамужняя, безработная и других детей у неё не имеется. Также данная особа злоупотребляла наркотическими веществами.

Ребёнок родился уже мёртвым на 21 неделе беременности. Его нашли в пакете в туалете торгового центра. Врачи причиной смерти назвали внутриутробную гипоксию.

Похожая ситуация произошла в Старой Ладоге вечером того же дня. В подвале одного из домов был найден мёртвый ребёнок.

А на прошлой неделе нашли брошенного младенца, которого всё-таки удалось спасти. Его нашла случайная прохожая в мусорном пакете в кустах под Пикалево. Мать ребёнка задержали по делу о покушении на убийство. Женщину неоднократно лишали родительских прав из-за пристрастия к алкоголю и неисполнение родительских обязанностей.

Несмотря на всю ужасающую картину статистика показывает снижение количества детей, оставленных при рождении. В 2014 году их было 4893, или 0,26% от родившихся детей, в 2018 году — 2889 (0,18%), в 2022 году — 1607 (0,12%).

Одним из способов пресечения убийства новорождённых может быть ужесточение наказания за эти тяжкие преступления. (сейчас максимальная санкция по ст. 106 УК РФ — лишение свободы на срок до пяти лет, но можно обойтись и ограничением свободы или принудительными работами). Также надо заниматься поддержкой семей, чтобы они не считали рождение ребёнка тяжёлым бременем и лишней проблемой. Многие считают, что ребёнок может помешать карьерному росту и заработку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram