Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство определило перечень бесплатных ритуальных услуг для военных

, 16:10

Правительство определило перечень бесплатных ритуальных услуг для военных
Rhodi-Lopez@unsplash.com

Кабинет министров поддержал законопроект о внесении изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы предоставления бесплатных ритуальных услуг семьям умерших ветеранов и военных. Новый документ направлен на создание единого списка услуг по погребению, предоставляемых родственникам умерших ветеранов и военнослужащих и оплачиваемых государством.

Сейчас часто возникает путаница с объёмом и перечнем услуг из-за разногласий, имеющихся в 3-х документах, касающихся данной сферы: в ФЗ «О погребении и похоронном деле», «О ветеранах» и в постановлении правительства. Вносит сумятицу и предоставленное регионам право самостоятельно дополнять список бесплатных услуг.

В новом документе перечень приведут к единообразию. Существующие нормы давно устарели, т. к. не изменялись с 1996 г. Назрела и необходимость ужесточения контроля за процессом реализации на местах прав родственников погибших, введения единых расценок на ритуальные услуги. Сейчас льготы представляются не на все похороны, а на их часть, родственники могут вовсе отказаться от бесплатных услуг, получив компенсацию. Некоторые участники похоронного бизнеса пользуются этим, в разы повышая стоимость платной части похорон для личного обогащения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram