Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Северную долину» берут в «кольцо»

, 15:39

Развитие жилого комплекса “Северная долина” продолжается, но, не так, как хотелось бы местным жителям. Городские власти готовятся сделать на Парнасе “отстойник” для общественного транспорта. Местные жители хотят сохранить сквер и не допустить сюда автобусы. Конфликта можно было избежать, если бы застройщик не вводил людей в заблуждение, а чиновники строительного блока городского правительства вовремя подготовили главный градостроительный документ Санкт-Петербурга.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга выбрал для размещения “автобусного кольца” площадку на улице Заречная, почти в самом центре жилого комплекса “Северная долина”. Надо уточнить, за комитетом участок был зарезервирован еще в 2015-м году, когда на Парнасе уже велась стройка нового микрорайона.

Возможно конфликта можно было избежать, если бы застройщик предупреждал покупателей. Однако в строительной компании “Главстрой” “забыли” отразить данный объект в рекламных материалах. Поэтому новоселы даже не подозревали, что покупают квартиры с видом на огромную стоянку, а не сквер. Компания и сейчас продолжает не замечать инициативу Комитета по транспорту. В офисе продаж жилого комплекса покупателям продолжают рассказывать о детских и спортивных площадках, будущем парке, но, только не о стоянке автобусов (аудиозапись есть в редакции).

Местные жители узнали об инициативе чиновников несколько недель назад, когда сквер огородили, а на площадку пришли рабочие с порубочным билетом и бензопилами. Огромный микрорайон лишался зеленой зоны, которую многие годы благоустраивали и установили несколько небольших архитектурных форм. Жители близрасположенных домов встали на защиту сквера, и права иметь рядом с домом благоустроенное пространство, о котором так часто говорят в профильных комитетах Смольного.

В защиту жителей “Северной долины” выступил председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он распорядился возбудить дело о халатности при выдаче проектно-разрешительной документации. В прокуратуре Выборгского района изучив материалы доследственной проверки решили, что дело было возбуждено незаконно, а документация в порядке. На этой неделе стало известно, что Александр Бастрыкин вновь поручил возбудить уголовное дело.

Жители “Северной долины” соглашаются, что развивать транспортную инфраструктуру необходимо. Однако люди должны заранее знать где и что будет строиться. Обычно разобраться помогает Генплан города. Петербург живет без важнейшего градостроительного документа с марта 2021 года, когда перестал действовать генплан образца 2005 года. По старому генплану здесь разрешено строить жилье и общественно деловую застройку, что будет отражено в новом документе, - неизвестно. Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко пообещал журналистам, что градостроительный документ наконец будет готов к осени.

Остается добавить, что в ближайшие несколько лет жителям Парнаса добавят еще и автовокзал. Предположительно его возведут на проспекте Энгельса, юго-западнее пересечения с 3-м Верхним переулком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram