Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Доставайте кошельки: сколько стоит собрать ребенка в школу

Собираем портфель, канцтовары и учебную форму к 1 сентября.

, 16:56

Доставайте кошельки: сколько стоит собрать ребенка в школу
Школа, unsplash.com/photos/PDRFeeDniCk

Собираем портфель, канцтовары и учебную форму к 1 сентября.

Родители уже активно готовятся к новому учебному году. В конце августа откроются школьные базары, выбора там больше, но будет толкучка, да и цены вырастут.


Всего же на подготовку к школе, в среднем, в этом году потребуется 20-30 тысяч рублей на одного ребенка. Екатеринбуржцы поделились секретами, как можно сэкономить.


Мамам первоклашек тяжелее всех


Лучше всего заранее приобрести самое необходимое, а остальное докупить после начала учебного года, когда будут скидки. Дороже всего будет одеть и подготовить портфель для первоклассника: ему надо покупать все с нуля.


Как отметила Екатерина Житникова, сына в первый класс она собирала весь год. На это ушло примерно 26 тысяч рублей.


– Рюкзак купили в прошлом году, как и одежду, точечно. Зимой школьная форма была неактуальна, взяла со скидками. Рюкзак обошелся в 2200 рублей на WB. Одежда, включая школьный костюм, вышла в 15 тысяч. Две пары обуви, на сменку и в спортзал – 5000. Примерили в магазине, заказали на WB со скидкой. Покупала в течение года, когда видела хорошую цену. Канцтовары брала по школьному списку в «Рич фемили», тоже в течение года, потратила 3000 рублей, – рассказала Житникова.


Она отметила, если все покупать сейчас, накануне, можно умножать цифры на 2, все подорожало.
– Тут еще дело вкуса. Например, в «Детском мире» сейчас хорошая распродажа. Но там одежду не покупаем, не нравится качество. Зная повадки мальчишек, я брала не в одном экземпляре, а набор одежды, брюки и рубашку, на каждый день, – поделилась Екатерина.


Как рассказала мама первоклассницы Кристина, у них на сборы пока ушло порядка 5000 рублей. Сарафан для школьной формы покупали в специализированном магазине, не самый дешевый, но и не самый дорогой – он обошелся в 2800 рублей.


– Блузки взяла на Авито по 200 рублей, рюкзак тоже за 1000 в хорошем состоянии. Набор первоклассника купили дочке еще зимой в качестве подарка на выпускной в садике, за 400 рублей, там есть все канцтовары. Кроссовки бабушка подарила.

Примерно на 1000 рублей купила гольфов, носков, колготок в «Окее». Но закупки еще будут. В планах купить туфли на сменку и в качестве уличной обуви на теплую погоду. На Авито на это уйдет примерно 3000 рублей, – рассказала Кристина.


Как она уточнила, школьная форма с нашивкой логотипа их школы регламентирована уставом, продается в магазине «Евроленд». С 1 по 4 класс рекомендовали носить сарафаны: с ними удобнее переодеваться.


Рюкзака и формы хватит на пару лет


Родители детей постарше рассказали, что та же форма, обувь, ранец или канцтовары часто переходят из года в год.


– Моя дочь идет в пятый класс, формы у нас в школе нет. На канцелярию вышло около 2 тысяч, потому что деточке не простое что-то, а модное надо. На одежду и обувь уже потратили 6 тысяч: 3 блузки, юбка, свитер, кроссовки, 3 пары колготок. Еще пойдем за брюками, планирую уложиться в 1,5 тысячи. Рюкзак старый будем носить. Итого на подготовку уйдет около 10 тысяч, – рассказала екатеринбурженка Анна Качан-Юрина.


Как отметила Анастасия Оборина, для сына-третьеклассника не пришлось искать рюкзак и пенал.


– Рюкзак покупала в 2021 году за 3000 рублей, пенал брала в апреле, приходится менять их через пару месяцев, вылетают резинки-держатели ручек. Покупать ручки и карандаши лучше отдельно те, которые нужны. Тетради предпочитаю с твердой обложкой, тонкая быстро теряет вид. Покупаю пачкой 10 штук на маркетплейсах, выходит 200-250 рублей за упаковку. Ручки аналогично: упаковка 4 штуки – в районе 90-100 рублей, – отметила Анастасия. – Тетради, ручки и другие канцтовары беру в течение года, когда вижу хорошую цену.


Обложки на тетради она советует выбирать плотностью не менее 100 мкм, на учебники – 150-200 мкм. Цветные карандаши рекомендует двусторонние, они экономят место в пенале.


– У сына не прижилась папка для тетрадей. Насколько я знаю, у многих эта вещь остается без дела. Дневник можно купить в районе 150 рублей с твердой обложкой. Но у нас все перешли на электронный и почти не используют бумажные. Это очень плохо, если говорить о детях начальной школы. Многие без смартфонов не могут самостоятельно посмотреть свои оценки и домашнее задание. Я прошу сына записывать домашнее задание в бумажный дневник. Это дисциплинирует, – отметила Оборина.
Брюки сыну она берет в пределах 2000 рублей, рубашки в районе 500. В специализированных магазинах школьной формы цены выше: брюки от 2000, жилеты от 1000, рубашки от 1000. На сменку сын носит х/б слипоны с белой подошвой – цена на них от 1000 рублей на маркетплейсах.


– Итого, если бы я сейчас собирала сына в школу с нуля, – 8700 рублей нужно на одежду, около 1700 – на канцтовары, плюс рюкзак и пенал, итого 13700 рублей, – подсчитала Анастасия.


По ее ощущениям, за последние два года цены на школьные товары выросли не сильно.


Как сэкономить на сборах к школе


Проведите аудит вещей и канцелярии ребенка в конце учебного года, чтобы не покупать лишнее. Вещи в хорошем состоянии, но маленькие, отдайте знакомым или продайте через сайты объявлений. Найти одежду для школы можно там же по невысоким ценам. Можно сэкономить на канцтоварах – покупать оптом, также и на одежде. Вместо пиджака выбрать мальчику комплект водолазок и жилетку или джемпер-обманку, который имитирует рубашку под ним.


Если в школе не хватает учебников, в соцсетях есть группы по обмену. Новые книги выгоднее покупать оптом через интернет и сразу на весь класс. Либо в складчину с другом.


Шопинг с конкретным списком в разы уменьшает незапланированные траты.


Следите за распродажами: есть сезонные (покупать зимнее летом, а форму зимой), со скидкой выставляют прошлогодние коллекции.


Интернет-магазины часто предлагают хорошие скидки, бесплатную доставку, бонусы за оплату онлайн.


Школьные базары лучше посещать перед закрытием, выгоднее всего там покупать канцелярию.


Белье, носки, колготки можно купить про запас – на полгода-год-два, разных размеров. Эти товары точно пригодятся, а на опте можно значительно сэкономить – до 20%.


Школьную форму часто шьют из дешевого трикотажа, на котором образуются катышки. Выбирайте натуральную ткань с добавлением синтетики (для детской одежды не больше 10%), такая прослужит дольше. Смотрите, чтобы было фабричное производство.


Рост цен на школьные товары меньше инфляции


По данным Росстата, базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь и канцелярские принадлежности, в 2022 году обходился родителям мальчика в 22300 рублей и в 26850 рублей – для девочки. За год цены поднялись на 13,91% и 11,25% соответственно. Росстат отмечает, что инфляция за год составила 15,1%. Школьные тетради подорожали на 36,49% за год, ручки – на 25,91%, а школьные ранцы – на 9,62%. Данных по 2023 году пока нет.


Таким образом, тренд, который статистика фиксирует уже четвертый год, сохранился: школьные товары дорожают медленнее, чем растут темпы инфляции.
Марина Подкорытова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram