Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Королёвские игры» вокруг Романа Троценко

Осужденный владелец холдинга «ТопПром» Николай Королёв использовал олигарха, чтобы снова обмануть государство

, 09:00

«Королёвские игры» вокруг Романа Троценко
Фото: canva.com

Пожалуй, нет в России более скандального предприятия, чем шахта «Юбилейная» на Кузбассе. Из-за вопиющих нарушений техники безопасности эту шахту не раз закрывали, но её собственнику Николаю Королёву, который в данный момент сидит в тюрьме, удалось возобновить здесь добычу угля, прикрывшись именем миллиардера Романа Троценко. И отвечать за возможные последствия такого перезапуска, в том числе экономические, придется, видимо, государству в лице ВТБ.

Пять лет за миллиарды

В июне 2022 года Центральный районный суд Кемерова вынес приговор по делу о мошенничестве при получении квот на экспорт угля (причем на уже враждебную Украину) холдингом «ТопПром», основным бенефициаром которого является Николай Королев. Речь шла о миллиардах рублей ущерба, который мошенники нанесли государству, при этом приговор Королёву оказался довольно мягким: всего пять лет и шесть месяцев лишения свободы.

Нельзя исключить, что добиться благосклонности от правосудия собственнику «ТопПрома» удалось благодаря возможным коррупционным связям. Например, к числу влиятельных покровителей Королева относят трех чиновников, от воли которых, в общем-то и зависел незаконный перезапуск шахты «Юбилейной», вопреки отсутствию Главгосэкспертиз. Это – Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Лосковиченко Д.В., руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Плешивцев А.А. и судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Чмыхова Т.Н.

Кроме того, свою лепту в реанимацию шахты-убийцы внесли сотрудники «Научного центра ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли» – организации, осуществляющей экспертизу, в частности, для Ростехнадзора. В декабре 2022 года трое сотрудников этой организации были арестованы по делу о коммерческом подкупе и мошенничестве, а при обысках следователи изымали у них чемоданы наличных денег, золотые слитки и швейцарские часы. Понятно, что все эти «подарки» авторитетные эксперты получали от не менее авторитетных предпринимателей Кузбасса – таких, как «ТопПром».

Результаты подобных «экспертиз» не заставили себя долго ждать. Совсем недавно, в апреле этого года на той же «Юбилейной» случилось очередное ЧП: из-за загазованности горных выработок из шахты пришлось срочно эвакуировать более 100 шахтеров. К счастью, на этот раз обошлось без жертв. Но к ш. "Юбилейная" и Николаю Королёву лично у прокуроров и сотрудников Ростехнадзора вопросов снова нет: он ведь сидит в тюрьме…

Весточка на волю

В свете сказанного выше становится понятным, почему владелец «ТопПрома» отделался столь мягким сроком. И этот приговор не помешал Королёву развернуть еще более бурную деятельность, невольным участником которой оказался известный российский бизнесмен, миллиардер Роман Троценко.

Едва угодив за решетку, Николай Королев «вбросил» на рынок информацию о том, что активы холдинга «ТопПром» выставлены на продажу. Помимо шахты «Юбилейная», которая остается основным генератором прибыли, это три обогатительные фабрики – ЦОФ «Щедрухинская» в Новокузнецке, ОФ «Коксовая» в Прокопьевске и ООО «Тайбинская» в Киселевске, – а также транспортное предприятие «Трансавто». Эту новость в декабре прошлого года распространили не только региональные, но и федеральные СМИ.

Однако в новости ничего не говорилось о том, кто же претендует на указанные активы. Эту информацию Королев оставил «на десерт», чтобы делиться ей только с нужными людьми.

Еще в 2016-м году деловые СМИ обратили внимание на то, что миллиардер Роман Троценко начал активно скупать активы в Кемеровской области. Интерес олигарха к региону с тех пор воспринимается как обыденный, чем и воспользовался Николай Королев.

В декабре 2022 года его представители вышли на руководителей одной из структур Корпорации AEON, контролируемой Романом Троценко, и начли переговоры о возможной продаже «ТопПрома». По результатам этих переговоров стороны в марте подписали соглашение о порядке ведения переговоров, а другими словами, предварительный договор купли-продажи (копия есть в редакции).

«Королёвские игры» вокруг Романа Троценко

«Королёвские игры» вокруг Романа Троценко

«Королёвские игры» вокруг Романа Троценко

«Королёвские игры» вокруг Романа Троценко

Однако Королёву эта бумажка открыла, по сути, безграничный кредит доверия во всех надзорных органах. Люди из «ТопПрома» начали «козырять» якобы свершившимся фактом сделки с Троценко во всех институтах власти. В администрации Кемеровский области, Ростехнадзоре, прокуратуре вздохнули с облегчением: вот, дескать, сейчас у проблемного холдинга появится новый собственник, ответственный и богатый, который не только наведет порядок, но вольет большие инвестиции…

И вот под это дело, вышеуказанные трое не чистых на руку чиновника дали Королёву без лишних вопросов, то есть, незаконно, запустить лаву на шахте «Юбилейная». Во втором квартале текущего года на шахте было добыто 200 000 тонн угля и Королёв, сидя на нарах, заработал 1 млрд рублей! А 26 апреля, как мы уже сказали выше, на шахте едва не случилась очередная трагедия…

Олигарх Троценко в роли «свадебного генерала»

А что же Роман Троценко? Собирается ли он действительно прибрать «ТопПром» к своим могучим рукам и навести наконец порядок на предприятиях этого холдинга?

Как выяснилось, нет, и более того, не смог бы при всём желании, поскольку люди Королева вскоре сообщили, что больше не хотят продавать «ТопПром». Дескать, извините, дорогой олигарх, погорячились, такая корова нужна самим. И соответственно, предварительный договор расторгли в одностороннем порядке.

Таким образом, на глазах у изумленной публики была провернута исключительная по своей наглости операция с использованием Романа Троценко в роли эдакого «свадебного генерала». Под «флагом» нового инвестора Королев молниеносно прошел все необходимые инстанции, запустил «Юбилейную», успел заработать на ней по скромным подсчетам уже не один миллиард, и главное – снова закрыть шахту, которая работает в нарушение всех законов, норм и экспертиз теперь не так просто. Это зарплаты, шахтеры, их семьи, целых ворох социальных последствий в непростой из без того экономической ситуации.

Можно ли сказать, что миллиардер Троценко остался в дураках? Наверно да, но по большому счету для него эта история – как комариный укус. В огромной бизнес-империи одного из богатейших людей России ежедневно случаются перспективные, состоявшиеся и несостоявшиеся сделки, так что «ТопПром» всего лишь эпизод.

Проигравшей стороной во всей этой истории останется государство в лице ВТБ, банк, который останется с невозвратным кредитом в размере 4 млрд. рублей, а также дополнительными расходами на закрытие двух шахт «Юбилейная» и «Абашевская» в размере дополнительных 10 млрд. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram