Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Многодетным семьям Хабаровского края купят 24 тысячи пожарных извещателей

, 06:53

Многодетным семьям Хабаровского края купят 24 тысячи пожарных извещателей

С начала текущего года на территории Хабаровского края было зафиксировано более 4,5 тысячи пожаров в жилых помещениях.  Особенно остро стоит вопрос о безопасности в многоэтажных жилых домах, где при пожарах погибл 51 человек. Главными факторами, приводящими к возникновению пожаров, становятся небрежное обращение с огнем, включая курение, а также неправильное использование печей и электрооборудования.

С 2019 года в Хабаровском крае ежегодно проводится кампания по установке автономных пожарных извещателей в жилых домах. Эти специальные устройства, обнаруживающие дым, позволяют своевременно предупреждать жильцов об опасности возгорания.

Извещатели в первую очередь устанавливаются у маломобильных граждан и семей в трудной жизненной ситуации. Они мгновенно реагируют на дым и издают громкий сигнал, предостерегая об угрозе. Часто во время пожара люди теряют жизнь, потому что спят и не чувствуют дыма. Если установлен извещатель, то он сразу же оповестит о наличии дыма. Это особенно важно в квартирах пожилых людей, для которых такие приборы становятся незаменимыми, рассказал зампредседатель комитета по гражданской защите краевого правительства Сергей Салямов.

Хабаровский край реализует государственную программу по защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров. Это позволяет правительству региона ежегодно выделять 500 тысяч рублей на развитие мероприятий в данной сфере, с учетом финансирования со стороны муниципалитетов. В марте текущего года губернатором было поручено выделить 266 тысяч рублей. Были подписаны соглашения с администрациями городских и сельских поселений о оборудовании 1 580 жилых помещений граждан отдельных категорий. Эти шаги призваны уменьшить число жертв в случае пожаров.

На 1 августа 2023 года в Хабаровске, Амурске, Советско-Гаванске, Нанае, Аяно-Майске, Комсомольске, Вяземске, Ульчске и районах имени Лазо оборудовано 1 475 жилых помещений граждан отдельных категорий автономными пожарными извещателями. Эти устройства часто спасают жизни людей. В конце прошлого года губернатором было решено обеспечить пожарными извещателями все многодетные семьи региона (их более 23 тысяч). В целях реализации этой программы было выделено около 7,9 миллионов рублей. Текущее правительство края также активно работает над закупкой и последующей установкой данных приборов.

Количество пожаров в жилых помещениях в Хабаровском крае каждый год увеличивается на треть в отопительный период. Главными причинами таких происшествий являются нарушения правил использования электроприборов и печного отопления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram