Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский режиссер Алвис Херманис: Латвия больше не является одной из стран Балтии

, 16:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский режиссер Алвис Херманис: Латвия больше не является одной из стран Балтии

 В Латвии наступают такие времена, когда даже самые ярые нацпатриоты не поддерживают правительство своей страны. Что же происходит в Латвии? 

Латвийский режиссер Алвис Херманис вышел из себя — его просто взбесила правящая партия в парламенте «Новое Единство», которая уже пять лет неуклонно ведет страну в пропасть. Кстати, все пять лет эту партию возглавлял американский премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Видимо, идеи Запада не прижились в Латвии.

«Латвия больше не является одной из стран Балтии. Латвия — балканская страна, потому что она безнадежно отстала от стран Балтии. По моему мнению, Латвия сейчас находится в режиме самоуничтожения. Если что-то радикально не изменить, то будет очень плохо. И причина в этом — правящая партия «Новое Единство». Оно эволюционировало очень странно — они начали как светлые силы против коррупции. Я тоже был за них, все добросовестные латыши были за «Новое единство». Потом оформилось что-то другое, начался еще и спрут чиновников. Пять лет назад «Единство» с трудом прошло в парламент, за эти пять лет все таблицы шли вниз, а их популярность только выросла. Эта партия превратилась в партию бухгалтеров, которая подавляет все инициативы».

Возмутился бедолага Херманис! Но есть момент, с которым я согласна вполне — Латвия находится в режиме самоуничтожения! И удивляться тут не стоит — все к этому и шло!

И дело не в том, что Латвия — маленькая страна, а дело в исторической зависимости от больших стран. Так уж сложилось, что местные «правители» не могут разумно, по-хозяйски распоряжаться, например, деньгами из ЕС — постоянно возникают проблемы — например, из министерства обороны удивительным образом исчезли миллионы и ничего — об этом «забыли», в убыточно-прачечное предприятие AirBaltic только и вливают за один год, то 90 миллионов, то 20 миллионов — глава национальной латвийской авиакомпании, кстати, немец г-н Гаусс, то и дело стоит с протянутой рукой, как профессиональный побирушка. Но он знает за что «стоит» - зарплата г-на Гаусса более миллион евро в год! Как такое может быть, когда большинство рядовых латвийцев не могут прокормить себя, да и заплатить за коммунальные услуги? Как такое может быть, когда латышская авиакомпания уже лет пятнадцать не вылезает из долгов? Чудеса! 

Ключевой момент — латышскую авиакомпанию возглавляет немец, который даже слово на латышском сказать не может, а главное — не хочет! На все претензии он честно отвечает - «Я знаю английский и немецкий прекрасно! Мне достаточно!» И никто из ярых борцов за латышский язык не сказал ему ни слова! Почему же? Ответ один — не положено! Не местные правят страной, а иноземцы — премьер-министр — американец, глава ЦИК — гражданка Австралии, глава латышской авиакомпании — немец, да и экс-президент Латвии Эгилс Левитс — гражданин Германии, который отличился тем, что «соорудил» преамбулу к Конституции — Латвия для латышей. 

Все просто — страна продана с молотка! Покажите мне хоть одну европейскую страну, где все ключевые посты занимают граждане других стран? Долго будете искать и не найдете! Только в маленьких арабских странах, где население не более 500 тысяч человек можно найти такую красоту! 

Какой вывод? Повторяю, исторически Латвии нужен хозяин! Так было всегда, так есть и так будет! К сожалению, данный хозяин — США не заботится о населении Латвии. И это правильно! Почему он должен заботится о чужом народе? США важно другое — приблизить к границам России солдат НАТО! А Латвия в этом плане очень даже подходит — с одной стороны граничит с РФ, а с другой — ЕС. Да и вспомните слова г-на Столтенберга, который на саммите в Вильнюсе с удовольствием заявил, что Балтийское море уже принадлежит НАТО! Американскому хозяину нужен полигон для солдат НАТО в Латвии, а местные жители — обслуживающий персонал! К этому все и идет — министерство обороны Латвии уже вовсю скупает квартиры в Латгалии (граница с РФ), да и официально заявило, что, дескать, готовьтесь — мы будем строить полигон! 

А латвийцам это пытаются преподнести, как защита от «нападения» России! Святые Угодники, как же делают из латвийцев дураков! Сколько нужно иметь денег, вооружения, чтобы защитить такую маленькую страну как Латвия? Не миллионы, не миллиарды, а гораздо, гораздо больше! И кто эти деньги даст Латвии? Или история с забором на границе с Россией, который Латвия строит уже лет пятнадцать — имеют ли латышские правители понятие о том, сколько нужно вложить средств, чтобы обустроить границу с таким мощным соседом, как Россия? Есть ли в Латвии что-то подобное, как, например, «Хаски», «Сармат», «Посейдон»? Да, я забыла, что надежда на НАТО... Мы все хорошо помним, как за три дня до захвата Афганистана талибами (запрещенная в России организация-пр.ав) г-н Байден убеждал президента Афганистана в «любви, верности и защите», а потом видели, как солдаты НАТО, побросав документы, крутое вооружение бежали из страны! Но об этом в Латвии не помнят, а говорят - «Это другое!» Что другое? Ответа нет! Потому как сказать нечего!

Но главный вопрос — а Россия знает, что ей «надо напасть» на Латвию? В курсе ли сама Россия? Думаю, что нет! Зачем России тратить время и пусть небольшие силы на Латвию? Все идет своим чередом...

Я не могу взять в толк, почему г-н Херманис возмущается? Страной правят гастарбайтеры, цель которых — заработать! Они прекрасно с этим справились! Экс-президент Латвии Эгилс Левитс заработал прекрасную вторую пенсию, глава латышской авиакомпании открыто говорит, что он «прекрасно живет, обедает в ресторанах и имеет недвижимость в странах Европы».

Вопрос второй — почему молчат латвийцы? От недостатка ума? От безнадежности, чтобы не стало хуже? Думаю, что от исторической зависимости — придет умный барон и скажет как жить! Вот только не того барона выбрали... Впрочем, тут вопрос исторической ненависти к русским. Мне один высокопоставленный товарищ из серьезной организации сказал - «Да мы готовы всегда были с кем угодно, но только не с Россией». Это понятно, но главное - «могли с кем угодно»... А самостоятельно не пробовали? Самостоятельно? 

Кто платит, тот и заказывает музыку! Потому и терпите или уезжайте! Уезжайте, если есть силы, возможности. 

Сегодня в Латвии идет формирование нового правительства. Что это даст? Не думаю, что многое — есть партии, состоящие из профессионалов, опытных юристов и даже порядочных людей, но... Они люди системы! И против своих уж точно не пойдут! В лучшем случае, выдвинут некий законопроект, чтобы «успокоить» народ, но реально мало, что изменят. Никакая партия в парламенте Латвии не пойдет против системы, против хозяина, потому как сами хотят есть, жить с комфортом, помогать близким... Их можно понять, но не хочется мне! Потому как простой народ стал разменной монетой, которого доят, доят, доят! 

Я не вижу на данный момент у Латвии будущего, если только не придет новый хозяин... Я живу в реальном мире, а не виртуальном! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram