Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Сила в братстве!

, 14:06

Сила в братстве!

Четыре дня в Пермском крае, в городах Губаха, Пермь и Чайковский, шёл юбилейный, уже десятый по счету, Международный патриотический фестиваль «Автомат и гитара – Сила в братстве!».

Казалось бы, обычное творческое патриотическое мероприятие, которых много в Пермском крае и России. Но тот факт, что его создают не работники культуры, а непосредственно сами ветераны боевых действий, делает его более понятным и душевным, так как именно они, прошедшие войны и горячие точки, понимают, как правильно доносить понятие патриотизма в сердца и головы людей.

Фестиваль – это не только песни. Это и участие юных спортсменов и взрослых чемпионов, и встречи с молодёжью и ветеранами в городах фестиваля, проведение мероприятий у воинских мемориалов, организация военно-прикладных выставок. Что двигает «Союзом ветеранов боевых действий и военной службы» города Губахи, чтобы ехать 200 с лишним километров для того, чтобы показать экспозицию макетов оружия и военной амуниции жителям краевого центра?

Привлекла особое внимание выставка скульптур из металла войны (осколков снарядов, частей оружия и боеприпасов) художника Виктора Михалева из Донецка. Если новости из телевизора не доходят до всех, так, может, эти композиции из деталей, которые ещё вчера стреляли и взрывались, при прикосновении к ним вызовут острое понимание ужаса войны...

Главными исполнителями фестиваля стала легендарная группа «Каскад» из Ярославля. Славный путь этих музыкантов начался ещё в Афганистане. Но больше всех эмоций вызвал 21-летний Артём Агафонов из краевой школы-интерната для детей с нарушениями слуха и речи. Он жестами исполнил главный патриотический гимн нашей страны «Встанем». Этот номер был главным и объединяющим для всех зрителей, все встали, на глазах у многих были слëзы.

Народ стоя приветствовал участников СВО, поднявшихся на сцену. Каждый из них сказал слова о своём воинском долге и поблагодарил за поддержку всех, кто отдаёт силы и время, готовя гуманитарную помощь защитникам Отечества.

Важным в этом многотысячном мероприятии было и то, что фестиваль полностью обеспечен руководством Пермского края и Фондом грантов губернатора Пермского края. Гости из разных регионов России отмечали этот факт как самый главный – мало где такое происходит. Надеемся, что сотрудничество ветеранов и власти продолжится.

Такие фестивали нужны, также как нужна и наша, здесь в тылу, помощь фронту. Даже в парке Горького во время фестиваля не прекращалась эта работа – прямо у ротонды волонтёры из АНО «Молот – Парма – Za наших» плели маскировочные сети. К ним подходили посетители парка и помогали.

Сила в братстве! Победа будет за нами!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram