Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Соланки рассказал о том, как на планету повлияет солнечная активность

, 12:27 , Журналист Источник: pravda.ru

Эксперт Соланки рассказал о том, как на планету повлияет солнечная активность

Солнечные бури могут рано или поздно повлиять на человеческую цивилизацию, и совсем не в лучшую сторону. Слова директора Института исследования Солнечной системы Сами Соланки приводит издание «Pravda.ru».

В ближайшие годы, по данным эксперта, может возникнуть ещё больше бурь. На Земле они в лучшем случае проявляются в виде красивых полярных сияний. Но особенно сильные солнечные бури могут сдавить магнитное поле с такой мощью, что электрически заряженные частицы смогут достичь поверхности планеты. В самом худшем случае это приведёт к тому, что человечество погрузится в Каменный век.

Солнце периодически проходит через фазы повышенной и пониженной активности. Длительность солнечного цикла – ок. 11 лет. На сегодняшний день наша звезда находится в солнечном цикле 25, и по данным учёных, количество солнечных пятен уже превысило максимум предыдущего цикла.

Соланки подчёркивает, что цикл 24 был крайне слабым. Число солнечных пятен в настоящее время находится в среднем диапазоне по всем солнечным циклам. Немецкие исследователи объясняют образование пятен на Солнце следующим образом. Горячая материя из внутренней части звезды поднимается на поверхность. Этот процесс может быть затруднен местными усилениями магнитного поля Солнца. В результате на поверхности светила образуются более холодные области, которые видны как солнечные пятна.

Сами Соланки указывает, что солнечное пятно состоит из очень сильного магнитного поля. Оно в несколько тысяч раз сильнее, чем магнитное поле Земли. По данным Европейского космического агентства, в ходе этого процесса в космос могут быть выброшены высокоэнергетические частицы в количестве нескольких десятков миллиардов тонн. До Земли они могут дойти за несколько часов.

Учёный отмечает, что такие явления могут привести к сбоям в электросетях и повреждениям спутников. Это случалось в основном в более высоких широтах. Но за последние 150 лет, по словам Соланки, у нас не было настоящих крупных солнечных бурь. Так что ситуация может ухудшиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram