Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

В Иркутске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню флага РФ

, 08:21

В Иркутске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню флага РФ

22 августа в областном центре состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню флага Российской Федерации — митинг, концерт, вручение первых паспортов школьникам. Центральным событием стал пронос 80-метрового российского триколора.

В начале дня с праздником иркутян поздравил мэр города Руслан Болотов.

«Сегодня мы отмечаем один из главных государственных праздников нашей страны — День флага России. Уважение к своему флагу — это уважение к Родине, гордость за отечественную культуру и историю, за героизм и достижения многих и многих поколений. Желаю каждой иркутской семье добра и благополучия!», — отметил градоначальник в своем Telegram-канале.

Торжественные мероприятия с участием первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова, председателя Законодательного собрания региона Александра Ведерникова, первого заместителя мэра города Андрея Южакова, председателя областной Общественной палаты Владимира Шпраха, руководителя Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Даниила Литвинова состоялись в полдень у Вечного огня.

«Этот праздник имеет особое значение для всех граждан страны. Он объединяет нас на основе важнейших ценностей: любви к Родине, гордости за великую державу, за нашу историю и подвиги отцов и дедов, культуру, духовную и нравственную чистоту. Цель, к которой мы все идем под возрожденным триколором, — создание процветающей и могучей России», — подчеркнул Роман Колесов.

«В своем поздравлении президент Владимир Путин сказал, что Россия — это тысячелетняя страна и цивилизация. И мы ценим эту легендарную историю, ратные и трудовые победы, великие открытия и достижения во благо процветания нашего Отечества», — сказал Александр Ведерников.

«Праздник стал официальным в 1994 году. Однако история нашего флага насчитывает более 300 лет. Он появился по указу Петра I в эпоху становления мощного государства. Сегодня цвета триколора также олицетворяют независимость, честь, мужество, совесть и достоинство. Он стал одним из самых главных символов наряду с гербом и гимном», — отметил Андрей Южаков.

На мероприятии торжественно вручили первые паспорта 14‑летним юношам и девушкам в рамках акции «Мы — граждане России», организованной движением детей и молодежи «Движение первых». Документ получили лучшие ученики образовательных учреждений, отличившиеся особыми достижениями в научной, творческой, спортивной или иной деятельности.

Эффектной и символичной частью праздника стали три 80‑метровых бело-сине-красных полотнища, развернутых на площади у Вечного огня и образующих российский триколор, в честь которого, собственно, и звучали в этот день патриотические слова, стихи и музыка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram