Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Дорожно-строительный сезон в Иркутске близится к завершению

, 07:58

Дорожно-строительный сезон в Иркутске близится к завершению

Дорожно-строительный сезон в Иркутске близится к завершению. Ряд объектов уже сдан, на некоторых работы продолжаются или находятся в финальной стадии. Дорожники стараются использовать каждый день хорошей погоды, чтобы вовремя выполнить взятые на себя обязательства.

Один из наиболее заметных объектов в этом году — участок улицы Полярной от ул. Воровского до проезда Морского протяженностью пять километров. Его обновление ведется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в данный момент уже ведется укладка выравнивающего слоя дорожного покрытия. Перед этим подрядная организация, как требуется, подготовила основание дороги под асфальтирование. Также восстановлена конструкция дорожной одежды с применением геотекстиля, щебня двух фракций и асфальтовой крошки.

«Работы идут в графике, их проводит муниципальное предприятие «Иркутскавтодор». Приведение в нормативное состояние улицы Полярной позволит разгрузить транспортный поток на центральных улицах Иркутска-2, Ленинского района и ближайших территориях», — отмечает важность проводимого ремонта председатель комитета городского обустройства Сергей Чертков.

Кроме того, буквально на днях было выполнено устройство асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью порядка 100 метров между путепроводом по улице Джамбула и Иркутным мостом. Автомобилисты радостно выдохнули: участок со снятым асфальтом, размытый ливнями, изрядно потрепал нервы. Мало кто при этом знает, что проведенные работы были очень непростыми, предварительно подрядчику необходимо было на метр поднять земляное полотно скальным грунтом.

В Свердловском и в Октябрьском округах Иркутска по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт улиц Терешковой и 3-го Июля. На обоих участках асфальтируют тротуары. Кроме того, на улице 3-го Июля выполняют высотное регулирование водоприемных колодцев. Накануне там провели фрезерование старого покрытия на выезде с территории ТРЦ «Яркомолл».

«После того, как установилась хорошая погода, подрядным организациям было поручено усилить работы по асфальтированию проезжей части и тротуаров. Специалисты комитета городского обустройства и строительного надзора ежедневно контролируют качество ремонта на всех объектах», — подчеркивает Сергей Чертков.

На окружной дороге микрорайона Зеленый укладывают выравнивающий слой покрытия. На улице Верхней Набережной полностью заасфальтировали проезжую часть. На Ярославского и Марии Ульяновой провели отсыпку газонов плодородным грунтом. На Трилиссера в рамках компенсационного озеленения высадили новые деревья — серебристые тополя. На участке улиц Свердлова от Пролетарской до Сухэ-Батора отрегулировали положение колодцев на проезжей части. Следующим этапом станет устройство выравнивающего слоя покрытия.

Кроме того, на дорогах Иркутска продолжается ямочный ремонт. Работы выполняет муниципальное предприятие «Иркутскавтодор». По поручению мэра Руслана Болотова перед началом учебного года особое внимание уделят улицам, прилегающим к детским садам и школам. Повреждения уже устранили на участках улиц Геологов, Генерала Доватора, Фридриха Энгельса, Ленина, Рабочая, Карла Либкнехта, Лермонтова, Профсоюзная, Курчатова, на бульваре Гагарина и объездной микрорайона Ново-Ленино. Темп набран хороший. Важно, чтоб и погода не подводила.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram