Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

14–17 августа в Иркутской области прошёл международный молодежный форум «Байкал»

, 07:59

14–17 августа в Иркутской области прошёл международный молодежный форум «Байкал»

14–17 августа Иркутская область уже, можно сказать, традиционно провела международный молодежный форум «Байкал». Несколько сотен активистов и общественников из десятков российских регионов и других стран на протяжении четырех дней обменивались идеями, защищали грантовые проекты, обучались новым для себя компетенциям. В этом году форум, проходящий уже в 15 раз по инициативе регионального правительства Приангарья, впервые вошел в линейку официальных мероприятий Росмолодежи.

Площадкой для проведения форума «Байкал» стала живописная бухта Хужир-Нугэ на Малом море Байкала в Ольхонском районе. Для участия было подано свыше 6 тысяч заявок со всех российских регионов, на форуме в итоге оказалось свыше 600 человек из более чем 60 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Форумную деревню готовили что называется всем миром, вооружившись метлами и граблями. С ее территории участники, эковолонтеры, жители, представители туристических баз собрали и вывезли более 300 кг мусора.

В первый день гости познакомились с образовательными площадками форума, на которых прошли лекции по различным направлениям и тематикам, также приняли участие в экологических и патриотических акциях.

В официальной церемонии открытия принимали участие полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников. В этом году форум вошел в линейку форумов Росмолодежи, объединенных темой: «Мы можем больше, когда #МыВместе».

«Форум традиционно объединяет талантливых молодых людей с активной жизненной позицией, заинтересованных в развитии своего города, района, страны. Вы — те, кто творит будущее России, на кого сегодня опирается наша страна, и Родина ждет ваши проекты. Ценно, что в этом году в работе форума принимают участие молодые люди из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской области, которые смогут применить полученные знания при разработке собственных проектов по восстановлению и развитию родных регионов», — подчеркнул в приветственном слове Анатолий Серышев.

«Вот уже 15 лет мы организуем площадку, на которой молодые люди генерят свои предложения, строят планы по совершенствованию очень важных направлений развития страны. Сегодня здесь вновь видим талантливых, с новым видением, с высокой мотивацией молодых людей. Рад, что мы вместе строим будущее. Уверен, что этот форум станет успешной стартовой площадкой вашего профессионального пути», — отметил Игорь Кобзев.

В дни проведения форума участников ждали лекции от топовых спикеров страны, мастер-классы по направлениям площадок, ярмарка молодых предпринимателей Иркутской области, были представлены продукты выпускников форума «Байкал» и другие виды активностей. Флагманская тема форума в этом году — «Цели устойчивого развития». Она направлена на развитие компетенций успешного молодого человека в разных сферах его жизни и деятельности.

Результатом форума должны стать более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.

Важной составляющей работы на форуме стала защита проектов в рамках двух грантовых конкурсов от Росмолодежи и министерства по молодежной политике Иркутской области. Общая сумма грантовой поддержки составляет 14 миллионов рублей на реализацию социально значимых проектов.

По итогам форума более 300 человек выступили на защитах проектов в грантовых конкурсах. 20 работ рекомендованы к получению грантовой поддержки от Росмолодежи. 18 проектов получили поддержку на форуме в рамках регионального грантового конкурса в сфере молодежной политики.

Всего в рамках форума было подано более 200 заявок на конкурс от Росмолодежи, защитили проекты 110 человек. На региональный грантовый конкурс было подано 160 заявок — 81 прошли защиту. Также на форуме были вручены два гранта от госкорпорации «Росатом» на поддержку экологических проектов «Экомастерская» и «Школа зеленого будущего» на общую сумму 1 миллион рублей.

«Молодежный форум «Байкал» — это уникальная площадка и возможность для реализации потенциала молодых людей. Я уверен, что активное участие и творческий подход помогут найти инновационные решения для развития нашего региона и страны в целом. Мы готовы поддерживать и воплощать в жизнь самые интересные и перспективные проекты. Вместе мы сможем создать благоприятную среду для молодежи и обеспечить ее успешное будущее», — прокомментировал окончание форума губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Молодежный форум «Байкал» проводится в Иркутской области `с 2008 года. Мероприятие стало крупнейшей международной площадкой в регионе, объединяющей молодых людей от 18 до 35 лет. Основная цель форума — развитие компетенций успешного молодого человека, включая сферы его жизни и деятельности, прежде всего, взаимодействие с природой и обществом, личностная и профессиональная самореализация молодых людей, формирование коммуникативной среды и условий поддержки молодежных инициатив.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram