Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Депутаты Госдумы приехали в Бурятию, чтобы обсудить поправки в закон о Байкале

, 07:59

Депутаты Госдумы приехали в Бурятию, чтобы обсудить поправки в закон о Байкале

В Бурятию прибыли депутаты Государственной думы РФ во главе с Председателем комитета по природопользованию Дмитрием Кобылкиным. Вместе с ним приехали представители общественных организаций и науки, сообщает глава Бурятии Алексей Цыденов.

Цель их визита — на месте убедиться в необходимости поправок в закон «О Байкале». Депутаты и общественники уже посетили Прибайкальский и Баргузинский районы, осмотрели села, в которых нужны противопожарные разрывы. Таких сел в Бурятии 30, и все они находятся под угрозой пожаров как из леса, так и в лес.

«По поручению президента РФ нам нужно построить 21 очистное сооружение в Бурятии, из них в ЦЭЗ Усть-Баргузин, Янчукан, Кичера, Сухая. Всё строительство запланировано в границах населенных пунктов. А все границы населенных пунктов уже поставлены на кадастровый учёт и расширение их не планируется. Но к очистным надо протянуть линию электропередач, дорогу, проложить трубопроводы, и для этого надо срубить деревья. Что сейчас нельзя. И поэтому всё стоит», — отмечает глава республики.

Депутаты также осмотрели работу особой экономической зоны, обсудили качество дорог. «Очень много критики от населения мы получаем из-за плохих дорог. Но вопрос не только в их состоянии. Более критичная проблема — это наличие пяти аварийных мостов у нас в Кабанском районе на дороге Улан-Удэ — Иркутск (например, мост через Большую Речку). Эти мосты на единственной дороге на направлении Москва — Владивосток. В любой момент какой-то из этих мостов может обрушиться и все сообщение будет надолго остановлено. Размыв на БАМе за неделю ликвидируют. Разрушенный мост так быстро не сделаешь. На реконструкцию мостов выделены средства, имеются контракты, но работать невозможно, потому что требуется рубка деревьев на подходах к мосту. Видимо ждем такой же аварии, как на БАМе. На дороге Улан-Удэ — Баргузин, также встали работы, потому что для спрямления опасных поворотов и расширения дороги нужна рубка деревьев», — пишет глава Бурятии.

Кроме того, у 27 сел в Центральной экологической зоне годами не решаются проблемы с кладбищами — невозможно их оформить юридически, ведь большая их часть находится в лесном фонде, который нельзя переводить в земли других категорий. После поправок в селах станет возможно построить водопровод, дороги к домам и участкам. Сейчас в Гремячинске есть дома, к которым только пешком можно подойти, а подъездов нет. В Горячинске проблема со строительством водопровода, и везде нужны рубки деревьев в границах населенных пунктов.

«Я благодарен депутатам, поддерживающим законопроект. И не понимаю депутатов и общественников, выступающих против. Вы против чего или кого?! Столько демагогии и громких слов ни о чем. Нам надо скорее принимать закон и приступать к реальным действиям по улучшению ситуации. Тяжело бороться с человеческой глупостью, но приходится. Главное, что адекватных и грамотных людей больше. Справимся», — отмечает Цыденов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram