Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что известно о спортивной деятельности британской принцессы Анны

, 22:00 , Журналист Источник: sport-express.ru

Что известно о спортивной деятельности британской принцессы Анны
wikipedia.org

15 августа этого года королевской принцессе Анне, сестре Карла III, исполнилось 73 года. Несмотря на свой пожилой возраст, августейшая особа продолжает вести активную общественную деятельность, совершает много рабочих поездок по всему свету и занимается благотворительностью. Её часто можно встретить на официальных мероприятиях королевской семьи.

Но принцесса известна не только тем, что принимает участие в мероприятиях Виндзоров или матчах по регби. У неё особое отношение к спорту, как и у многих монарших особ. Анна с детства обожала лошадей. Стоит отметить, что и её мать, покойная Елизавета II, тоже питала слабость к этим животным. С самой юности королевская принцесса занималась конным спортом. Тренеры отмечали её необыкновенный талант.

Со временем Анна приняла решение работать в этой сфере профессионально. В возрасте 21 года она выиграла свой первый турнир – чемпионат Европы (1971). Становилась бронзовым призёром в личном и командном зачёте ЧЕ в 1975-м. Также принцесса принимала участие в этом турнире в 1973 году, но при преодолении барьера упала, получив травму бедра. В качестве утешительного приза ей достался самовар. Кстати, соревнования проходили в городе Киев.

Дочь Елизаветы II участвовала и в Олимпийских играх 76-го. Тогда в Монреале она выпала из седла, но всё же смогла завершить заезд. Она стала лишь 24-й в троеборье. Но её сильный характер поразил каждого, кто там был. После финиша Анну тут же доставили к медикам. Как оказалось, во время падения она получила сотрясение мозга и несколько ушибов. Она признавалась, что после падения ничего не помнила.

А ещё сестра Карла III возглавляла Всемирную федерацию конного спорта на протяжении 8 лет. Плюс ко всему, она является членом МОК. В 2014-м королевская принцесса посетила Сочи во главе официальной делегации Великобритании. В те дни мэр прибрежной Олимпийской деревни Елена Исинбаева провела для августейшей особы экскурсию по спортивным объектам.

Состоялась и поездка Анны в Москву, где она возложила цветы к Вечному Огню и посетила множество интересных мест. Эксперты отмечают, что принцесса Анна куда чаще остальных членов королевской семьи посещала Россию. Помимо 2014 года она была в Москве в 1973-м и в 1990 году, ещё во времена СССР.

Стоит упомянуть, что Олимпиада в Лондоне прошла в том числе и благодаря королевской особе. Она содействовала победе столицы Британии в конкурсе на право проведения Игр-2012. Затем она была директором организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне. Сейчас же принцесса Анна – президент Британской олимпийской ассоциации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram