Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

И вновь о Нюрнбергском процессе, сносе советских памятников в Латвии и обыкновенном фашизме

, 19:23 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

И вновь о Нюрнбергском процессе, сносе советских памятников в Латвии и обыкновенном фашизме

Националисты Латвии, я бы сказала — те, кто прославляет идеи Адольфа Гитлера, решили, что вопрос с памятниками Солдатам Освободителям ВОВ, видимо решен в ЛР окончательно — мол, забыли уже, а мы «победили»...

Лион Фейхтвангер произнес такую фразу - «Фашизм в своей начальной стадии обречен на успех, потому что он возбуждает в человеке скотские чувства, а человек — это животное. Но в конечном итоге фашизм обречен на провал, потому что человек — животное разумное».

Я видела, когда сносили памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, как возбудились поклонники обыкновенного фашизма и превратились в скотов - «На бис! Давай еще!» Видела собственными глазами, снимала, буду помнить всегда и рассказывать об этом! Но, что же взять с потомков латышских легионеров СС? Выросли детки тех, кто с упоением произносил клятву Адольфу Гитлеры, мы знаем, что латышский легион СС был сформирован по указу вождя нацистской Германии, и теперь мстит потомкам Победителей. Но меня крайне удивляет, когда русский журналист, проживающий в Латвии, талантливый и уже очень пожилой человек, рассказывает следующие - «Всякий раз, когда возникала дискуссия о сносе памятника Освободителям Риги, я выступала за то, что памятник сносить нельзя — мы оскорбим чувства тех, для которых этот памятник свят. Да, вы называете их оккупантами, но они и есть оккупанты. Но это люди, у которых погибли предки на этой войне. И далеко не все погибли в Латвии, оккупируя ее. Все изменилось, когда начались события на Украине. И я говорю — теперь пора, настал момент. Вчера было рано, а завтра будет поздно. Значит, сегодня». Так говорила в публичном пространстве латвийский публицист Марина Костенецкая.

Далее, г-жа Костенецкая стала давать «характеристику» русским Латвии и описывать их чувства — мол, наступило у многих прозрение, разумеется, в отношении России, а у других возникла растерянность, а то, что сейчас «меняется история», по мнению г-жи Костенецкой в «правильную сторону» в отношении ВОВ, то платят «ценой украинской крови».

Я — дочь победившего солдата ВОВ, даже не хочу оценивать слова этого человека, потому как слизь оценить нельзя. Я хочу поделиться с вами, дорогие читатели, тем, что я изучала многие, многие годы — итоги Нюрнбергского процесса, деятельность латышских легионеров СС и нацизм в Латвии. Нельзя забывать того, что творили фашисты и нельзя забывать, как идеи Адольфа Гитлера сегодня культивируются определенным «слоем» националистов в Латвии. Если мы забудем об этом или смолчим, то нацизм «пойдет и дальше»... Помните, поистине пророческие слова Мюллера из фильма «Семнадцать мгновений весны»? Напомню!

И вновь о Нюрнбергском процессе, сносе советских памятников в Латвии и обыкновенном фашизме

«Тем, кому сейчас десять, мы не нужны, ни мы, ни наши идеи; они не простят нам ни голода, ни бомбежек. А вот те, кто сейчас ничего не смыслит, будут говорить о нас, как о легенде. А легенду нужно подкармливать! Надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» скажут - «хайль», то знайте — там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение».

Я вижу, как в Латвии латышские легионеры СС во главе с Нацблоком, ныне правящая коалиция в парламенте ЛР, инициаторы-организаторы демонтажа памятника Освободителям Риги в ВОВ, а также других советских памятников, вышагивают 16 марта у памятника латышской Свободы, возлагают цветы... Приходят в той самой нацистской форме, которую хранили много, много лет и поднимают руки в приветствии - «хайль». Лично видела это! На мои глаза свидетели не нужны! Вот и пошло возрождение нацизма! Откровенного нацизма!

В Латвии сегодня последователи Адольфа Гитлера и сочувствующие оправдывают снос памятников — мол, нам не нужен символ «оккупантов». Скажите, а какое отношение имеет Солдат-Освободитель Европы от фашизма к тому, что Латвия называлась Латвийской Советской Социалистической Республикой? Скажу! Ждали Адольфа Гитлера, а он проиграл! Горе обуяло потомков латышских легионеров СС. Вот и затаили обиду. Мне одна моя знакомая так и сказала - «Да, мои предки ждали Адольфа Гитлера».

В чем же суть возрождения нацизма?

Давайте вспомним Нюрнбергский трибунал!

Итоги знают все, но есть нюансы... Факты! К пожизненному заключению были приговорены — Рудольф Гесс — нацист, который перед нападением Германии на СССР улетел в Англию, после чего Гитлер напал на Советский Союз. Зачем летал Гесс в Англию? «Официальная» версия нацистской Германии — Гесс сошел с ума и улетел в Англию. На самом деле, по мнению многочисленных исследователей, Гесса отправил в Англию Гитлер лично, чтобы тот договорился с Британией о том, чтобы она не мешала воевать Гитлеру против СССР. Да, такое мнение встречается у многих историков. Но! Есть показания сына Гесса, который заявил, что отец отбывал свой срок в Англии, а потом был найден в камере мертвым — его повесили спецслужбы Англии. Почему? Чтобы он не рассказал истинной причины, зачем летал в Англию. И еще факт, который говорит в пользу этой версии — документы о прибывании Гесса в Англии засекречены! Кем? Англией! Получается, что был сговор? А когда британцы реально увидели, что победа на стороне СССР, то заявили, что никакого «договора» с нацистской Германией не было... Тогда почему же второй фронт был открыт только в 1944 году? Что ждали союзнички-то?

Ответ кроется в книге Адольфа Гитлера «маин кампф» - «Только с Англией в качестве союзника, с прикрытой спиной, можно начать новое германское вторжение в Россию».

Вопрос — почему нацист Гесс отбывал наказание в английской тюрьме? Почему он не был казнен?

Другой факт! Полностью на Нюрнбергском процессе был оправдан Ялмар Шахт — человек, который в экономическом и финансовом плане создал Третий рейх — главный банкир нацистов. Еще до начала Нюрнбергского процесса Шахт заявил американским обвинителям - «Если вы хотите предъявить обвинение нам, промышленникам, которые помогли вооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение себе. Вы обязаны будете предъявить обвинение американцам».

Результат мы видим — нациста оправдали союзники!

Общеизвестный факт — американцы, англичане не хотели, чтобы состоялся Нюрнбергский процесс, потому что знали, что всплывут многие неудобные факты, например, как помогали они Адольфу Гитлеру. Что предлагали американцы и англичане? Просто наказать проигравших в войне... Ход истории изменил Иосиф Сталин — он убедил, как глава страны Победителей, что это будет нечестно по отношению к СССР, по отношению к погибшим...

На этом моменте я хочу особенно остановиться! Число погибших советских граждан — 27 миллионов. Погибших британцев в ВОВ — 0,4. Американцев — 0,4.

И как смеют сегодня эти люди говорить, что они «выиграли» войну?

Вернемся к примерам — генерал-лейтенант Рейнхард Гелен — руководитель германской разведки после ВОВ сдался американцам и начал сотрудничать с ними, он организовал некое общество «Организация Гелена», куда «пригласил» разведчиков-нацистов, которые нашли пристанище в США, и работали на Америку. Позже эта организация превратится в ныне существующую Федеральную разведывательную службу Германии.

Другой нацист Александрас Лилейкис, который был причастен к уничтожению 60 тысяч евреев спокойно бежал в США и до конца дней работал на разведку США.

А известный ученый-нацист Вернер фон Браун, который создал ракеты для Третьего рейха и ими были уничтожены города, мирное население, избежал наказания, был вывезен в США, где стал «отцом» американской космической программы.

Из архивных документов следует, что более 500 немецких ученых, которые работали на Адольфа Гитлера были вывезены в США. И большинство из них не были только учеными, а были нацистами! Тот же Вернер фон Браун считал, что одна нация достойна всего, а другая должна жить как скот. Этот человек был офицером СС.

И это только мизер примеров.

Сегодня идет возрождение нацизма. Идеи Адольфа Гитлера не забыты. Вот только забыли такие, как латвийская журналистка Костенецкая, что ВОВ — не просто война с захватчиком, а была война с теми, кто считал нас, русских, животными. Для нацистов не было разницы — русский или скот — просто уничтожить, чтобы освободить территорию для немцев. Об этом говорит и нацистский план «Ост» - уничтожение славян и евреев - 30 миллионов, депортация — 50 миллионов в Сибирь и Африку, как рабочая сила для нацистов.

В Латвии был некий адвокат Андрис Грутупс, который закончил жизнь самоубийством... Он не только считался лучшим адвокатом, но и политиком со времен независимости ЛР, писал книги... В одной из его книг очень четко было отведено место русским - «если нам приходится жить рядом с русскими, то мы должны привыкнуть к этому и определить им место — каменщики, разнорабочие, обслуживающий персонал». Я не вижу, чтобы сейчас ситуация в отношении русских изменилась в Латвии.

Пример. В парламенте Латвии работал долгое время латышский легионер СС Висвалдис Лацис, который открыто говорил русским - «Нам не надо, чтобы вы знали наш язык. Нам надо, чтобы вы знали свое место!» Лично слышала это!

Что такое нацизм? Нацизм — когда одна нация считает себя привилегированной на земле и имеет право диктовать, как жить всем «остальным». В маленькой Латвии сегодня диктуют — должен забыть свой родной язык, отказаться от предков, погибших в ВОВ, а латышских легионеров СС называть - «героями», а лучше если прочтешь с выражением у Милды (памятник латышской Свободы) клятву Адольфу Гитлеру. Приблизительно так и происходит. Многие русские просто боятся написать в паспорте, что они — русские! А то, что ветераны ВОВ не могут носить заслуженные ордена — факт. Штраф! Более того, указывают место государственные структуры ЛР, куда следует возлагать цветы на 9 мая. Такого нет ни в одной европейской стране, кроме стран Прибалтики, особенно, в Латвии.

Мой папа-фронтовик мне говорил - «С нацистами договориться нельзя! Их нужно уничтожать, чтобы не повторился тот ад, гибель миллионов наших соотечественников... Ради мира!»

Я очень хорошо вижу, как расцветает нацизм в Латвии. Справедливости ради скажу, что в последнее время в латышских СМИ все меньше и меньше идет пропаганда - «Украина победит!». Я думаю, что на это повлияли и результаты саммита НАТО в Вильнюсе и результаты на фронте... Есть еще сомнения у кого-то в исходе военных действий на Украине?

Когда началась СВО, то в Латвии многие латыши с пеной у рта кричали - «России наступил конец! Ее раздавят». Я тогда открыто говорила - «Учите историю! Не говорите «гоп»! Нашим предкам, которые прошли адовы версты ВОВ, удалось сделать невозможное — отразить агрессию не только Адольфа Гитлера, но и коллективного Запада. Потому что мы — русские! Потому что для нас самое важное — правда, справедливость! Потому что мы с Богом, с нашей православной верой! За нами правда!»

Мне не стыдно сегодня смотреть на фотографии в глаза моего папы, дяди-летчика, который совершил огненный таран на эшелон немцев в январе 1945, потому что я, которая проживает в Латвии, не отреклась от России, от ВОВ. Я верю в Россию и хочу донести правду о том, что происходит в Латвии.

Меня удивляет одно — неужели националисты Латвии не видят, что происходит на Украине, говорю о военных действиях? Где все политологи-предсказатели Латвии? Неужели не понимают, что совсем скоро наступит их очередь отвечать за снесенные памятники, за унижение русских Латвии, за ветеранов ВОВ, за планы о депортации граждан России с ВНЖ в Латвии? Думаю, что понимают! Но еще теплится надежда на НАТО, видимо... Блажен кто верует! И еще... у меня теплится надежда, что Россия более не допустит «бегство» нацистов на Запад, как в 1945 году. Ради наших детей, не допустите!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram