Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Дону собрали рекордный урожай ранних зерновых

, 10:00

На Дону собрали рекордный урожай ранних зерновых

«Донские хлеборобы побили все свои исторические рекорды, собрав более 15,4 млн тонн ранних зерновых при средней урожайности 44,4 ц/га, - рассказал губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ. - Итог первого этапа жатвы превзошел весь урожай 2022 года. А впереди еще вторая часть уборки – сбор поздних культур».

На Дону собрали рекордный урожай ранних зерновых

Урожай ранних зерновых в этом году на Дону почти на миллион тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд. При этом он состоит почти на 82 % из высококачественного продовольственного зерна 3 и 4 класса. А средняя урожайность в этом году более чем на 5,2 % выше прошлогодних показателей.

Основу в донском каравае 2023 года составляет более 13,7 млн тонн озимой пшеницы, что больше чем в прошлом году на 446 тысяч тонн.
Кроме того, в этом году был достигнут рекордный урожай зернобобовых культур (в том числе и гороха) – собрано 526,7 тысячи тонн, что на 193% больше чем в прошлом году, и больше чем за все прошлые годы в регионе.

Хозяйства Ростовской области собирали урожай ранних зерновых и зернобобовых культур почти с 3 млн 450 тысяч гектаров уборочных площадей.

Формирование донского урожая в этом году не было легким.
Зиму озимые пережили хорошо, но весной их ждали погодные испытания. Весна была затяжной и холодной. Ход весенней посевной кампании в этом году был неоднократно прерван частыми дождями. Однако, как раз майские и июньские осадки и помогли набрать тот необходимый запас влаги, который позволил созреть и набрать силу озимым и взойти яровым культурам.

А вот многочисленные дожди в июле были уже лишними, мешали и прерывали ход уборочной кампании. Донским земледельцам приходилось вести работы в круглосуточном режиме, стремясь не упустить ни одной погожей минуты, чтобы вовремя собрать выращенный урожай.

Президент страны Владимир ПУТИН неоднократно по итогам прошлых уборочных кампаний награждал хлеборобов Ростовской области высокими госнаградами. В этом году их удостоены более 300 работников АПК. И почти 80% из них – это механизаторы, животноводы, зоотехники и другие труженики села, подчеркнул губернатор.

Василий Голубев поздравил всех хлеборобов с завершением основного этапа уборки-2023.

Ростовская область заняла первое место в стране по ранним зерновым и зернобобовым культурам.

По официальным данным, на юге России уборка ранних зерновых и зернобобовых завершена (по крайней мере в трёх житницах страны: на Ставрополье, на Дону и на Кубани) со следующими результатами:
Ростовская область – 15 млн 402,1 тысячи тонн;
Краснодарский край – 11 млн 281 тысяча тонн;
Ставропольский край – 8 млн 208 тысяч тонн.

А внутри региона по итогам уборки наибольший намолот у аграриев Сальского района – 874,3 тысячи тонн. Почти не уступили им хозяйства Зимовниковского района – 872 тысячи тонн. Замыкает тройку лидеров по валовому сбору Зерноградский район, там собрали 687,4 тысячи тонн зерновых и зернобобовых.

Лидером по урожайности в этом году стал Куйбышевский район с показателем 60,2 центнера с гектара. На втором месте аграрии Мясниковского района, получившие 59,8 ц/га. Третье место занял Неклиновский район с урожайностью 54,5ц/га.

Не менее важным достижением донских аграриев является и то, что им удается собирать урожай ранних зерновых свыше 9 млн тонн десятый год подряд, с 2014 года. Еще десять лет назад регион собирал гораздо меньше. В среднем ежегодно - 6-7 млн тонн вместе с поздними зерновыми. То есть, Ростовская область фактически удвоила производство зерновых культур за последнее десятилетие. Что совпадает с периодом продовольственного эмбарго или санкциями, которые ввели против России.

Если говорить о факторах успеха, то помимо самоотверженного труда непосредственно самих аграриев Дона, стоит отметить и развитую в регионе аграрную науку, и постоянную господдержку сельхозпроизводителей, а также не прекращающуюся техническую модернизацию донских хозяйств.

Заняв и в этом году первое место в стране по ранним зерновым и зернобобовым, Ростовская область еще раз доказала, что остается регионом мощного агропромышленного производства, продовольственным донором России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram