Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Невролог Керекеша рассказал о причинах хруста суставов

, 17:43 , Журналист Источник: pravda.ru

Невролог Керекеша рассказал о причинах хруста суставов

Многие беспокоятся, когда слышал хруст собственных костей. Это, как правило, пугает. Но данному явлению есть достойное объяснение. Слова мануального терапевта и невролога Павла Керекеши приводит издание «Pravda.ru».

Медик сравнил кости человека с дверью, которую никто давно не открывал. Обычно такие двери начинают скрипеть. Невролог уверен, что хруст костей – вовсе не патология. Это говорит о малоподвижности самих суставов человека.

Керекеша подчёркивает, что от гибкости позвоночника зависит здоровье человека, а от гибкости шеи – сама жизнь. По словам эксперта, хруст в костях говорит нам о малоподвижном образе жизни. Обычно это бывает, если человек всё время лежит на диване, пьёт или курит. Но если хруст сопровождается болевым синдромом, то в этом случае уже без врача не обойтись.

Также эксперт не исключил развитие болезни Бехтерева. Болевой синдром, температурная реакция, нарушение функции, припухлость и покраснение – это пять признаков воспаления по Гиппократу. В таких случаях нужно срочно обращаться к специалисту (травматологу, ортопеду, ревматологу).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram