Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Татьяна Москалькова дала оценку «Украинским преступлениям против человечности»

, 18:06

Татьяна Москалькова дала оценку «Украинским преступлениям против человечности»

Вышла в свет книга «Украинские преступления против человечности (2022–2023)». Она написана на основе расследований Международного общественного трибунала (МОТ), куда вошли правозащитники разных стран. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА высоко оценила эту работу.

Стержнем издания стали свыше 600 реальных свидетельских показаний и 456 человеческих судеб и историй, собранных МОТ по следам преступлений, совершённых украинскими неонацистами в Донбассе. Также в ней освещены истории людей, которые попали в плен. Авторами книги являются член Общественной палаты России Максим Григорьев и зампред комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин.

«Я встречалась с родителями, жёнами и самими ребятами, которые пережили страшные моменты пыток и насилия», – рассказала Татьяна Москалькова.

Омбудсмен добавила, что «эта книга должна разбудить сердца тех, кто не верит в неонацизм, кто предаёт забвению право на историческую память».

«Эта книга у меня в закладках, – заявила Татьяна Москалькова. – Её ценность в том, что она систематизирует человеческие свидетельства, делая их историческим документом. Сложный путь проделали авторы исследования, складывая разрозненные факты и человеческие трагедии в масштабную продуманную картину попрания прав человека. Такие масштабные расследования Международного общественного трибунала приближают смыслы исторической правды и час ответа тех, кто замаран преступлениями против человечности».

Омбудсмен особое внимание обратила на то, как авторы на основе свидетельств показывают методы расправы неонацистов с беззащитными. Массовые обстрелы гражданских территорий, пытки, «живые щиты» или метод «бутерброда», когда нацбаты и ВСУ выставляют впереди себя безоружных граждан, мародёрство, сексуальное насилие, воспрепятствование эвакуации женщин, стариков и детей, провокации, когда под видом раздачи гуманитарной помощи собирают людей в одном месте и туда прилетает ракета или начинается обстрел, репрессии против Украинской православной церкви, травля священников, грабежи и рейдерские захваты храмов. Все эти факты собраны воедино и с соблюдением хронологии, места событий и перечисления военизированных соединений и людей, чьи имена удалось установить.

Международный комитет Красного Креста запросил для изучения книгу о преступлениях Киева против человечества.

Как заметила Татьяна Москалькова, расследование Международного общественного трибунала показывает и доказывает признаки геноцида против народа Донбасса. О чём омбудсмен передаёт материалы МОТ в ООН, МКК и международные правозащитные центры. Они, как надеются расследователи-правозащитники, станут документальной базой будущего международного трибунала по осуждению неонацизма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram