Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Коровин пояснил, кого коснутся изменения системы водительских прав

, 14:25 , Журналист Источник: vm.ru

Юрист Коровин пояснил, кого коснутся изменения системы водительских прав
Фото: unsplash.com

С 1 апреля следующего года в РФ изменится система получения водительских удостоверений. Тем, кто получил гражданство России или вид на жительство, в течение года придётся поменять иностранные удостоверения на российские. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Обладателей категории М, А и В и подкатегорий А1 и В1 обяжут сдавать теоретический экзамен. Водителям грузовиков и автобусов придётся пройти повторное обучение и сдать практический экзамен по вождению. Сначала им нужно будет пройти медкомиссию и получить справку, что они подходят для управления транспортом по здоровью. Для этого необходимо посетить терапевта, офтальмолога, психолога и нарколога. К двум последним врачам нужно обращаться только в государственных учреждениях.

Юрист Евгений Коровин отметил, что исключение, согласно закону, представляет только ситуация с Республикой Беларусь. Национальные водительские удостоверения, выданные в этой стране, судя по всему, менять не придётся. Если же у водителя не будет российских прав, то это будет расцениваться, что у него вообще их нет. По ч. 1 ст. 12.7 КоАП такого человека могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram