Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Группа «Сокол»: казачьи песни, которые можно протанцевать

, 14:09

Группа «Сокол»: казачьи песни, которые  можно протанцевать
фото: Алексея Молчановского

Казачество оставило россиянам поистине неисчерпаемое наследие, в том числе и фольклорное. Валентина и Степан Нестеровы из группы "Сокол" на Всероссийском проекте "Звуке Евразии" показывают казачий репертуар в танцевальной обработке. И делают это весьма зажигательно!

Ребята познакомились в 2011 году, когда Вале было 17, а Стёпе – 20. Сразу понравились друг другу и в личном плане, и в профессиональном.

- Наш взаимный интерес захотелось реализовать, а поскольку мы оба были из семей фольклористов и пели с раннего детства, интерес вылился не только в семью, но и в творчество: начали петь вместе и нам понравилось, – вспоминает Степан Нестеров.

Дуэтом "Сокол" стал не сразу: сначала ребята работали в формате молодежного ансамбля, вместе с однокурсниками и учениками, позднее попробовали себя в формате рок-группы, пели вместе с симфоническим оркестром и оркестром народных инструментов, заводили вечерки на форуме "Селигер". Неизменным оставался лишь музыкальный материал: основу репертуара "Сокола" составляет казачий фольклор, причем в широком географическом и жанровом диапазоне.

- Большинство услышав о казачьей песне вспоминают "Любо, братцы, любо" или "Не для меня". А казачий фольклор очень разный, он не ограничивается Доном, есть терские казаки, казаки Урала и Сибири. То, что мы делаем, оно не для нас, оно для людей: попеть мы можем и у себя на кухне. Нам будет хорошо, весело, интересно, но мы считаем важным, чтобы современная молодежь что-то открывала для себя, могла погрустить, повеселиться, услышать, как такое же эмоциональное состояние проживали те, кто жил много раньше и оставил нам песни.

Новые форматы, в том числе и танцевальный, позволяют аутентике стать более близкой для современного человека, тем самым расширяя потенциальную аудиторию. Осуждения ретроградов группа "Сокол" не боится: казаки когда-то стали движущей силой России именно потому, что не чурались изменений, были гибкими и прогрессивными. Тем более, что актуальных тем и глубинных смыслов казачий фольклор содержит немало.

- Казачий фольклор – сборник жизненной мудрости. Почти все песни казаков о любви: к женщине, детям, товарищам по оружию, Родине. Сейчас эти темы как никогда актуальны.

"Звук Евразии" организует Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Следить за проектом можно в группе в VK. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram