Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Известия»: потеря «Луны-25» может привести к кадровым изменениям в Роскосмосе

, 09:19 Источник: Известия

«Известия»: потеря «Луны-25» может привести к кадровым изменениям в Роскосмосе
Фото поверхности Луны, фото "Роскосмоса"

Потеря автоматической лунной станции «Луны-25» может привести к кадровым перестановкам в госкорпорации «Роскосмос». Газета «Известия» пишет об этом со ссылкой на три свои источника в космической отрасли.

Один из них указал, что, возможно, отвечать за происшествие со станцией будут ученые и программисты, которые обслуживали запуск. Ответственность могут понести специалисты из НПО Лавочкина (ключевого исполнителя проекта по созданию «Луны-25») и из Института комических исследований РАН -  разработчика научной программы экспедиции.

По словам другого источника издания, проблемы в космической отрасли, которые могли привести к аварии лунной станции, начались задолго до работы теперешней команды руководства госкорпорации, но отвечать за ЧП, вероятно, будет кто-то из нынешних управленцев.

В «Роскосмосе» 21 августа назвали основную причину гибели лунной станции. Авария «Луны-25» произошла в субботу, 19 августа, на высоте около 100 километров над поверхностью Луны во время перехода космического аппарата с круговой окололунной на предпосадочную орбиту.

Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что ЧП произошло из-за нештатной работы двигателей станции при осуществлении маневра. По словам руководителя госкорпорации, коррекция траектории «Луны-25» проходила в зоне радиосвязи и специалисты знали всё, что происходило с ней до аварии, двигатели проработали дольше необходимого времени — 127 секунд вместо 84.

По информации Борисова, аварийная комиссия уже начала работу.

Ранее госкорпорация публиковала результаты работы научных приборов автоматической станции «Луна-25» на окололунной орбите.

Во время полета «Луны-25» было проведено несколько включений научной аппаратуры, созданной в ИКИ РАН. Анализируя их данные, получены результаты, в том числе - в энергетическом спектре гамма-лучей нейтронный и гамма-спектрометр АДРОН-ЛР зарегистрировал наиболее интенсивные линии химических элементов лунного грунта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram