Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Соловецкий монастырь: кто такие преподобные Зосима и Савватий?

, 16:49 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Соловецкий монастырь: кто такие преподобные Зосима и Савватий?

Сегодня, 21 августа, православная Церковь вспоминает перенесение мощей святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Кто такие эти преподобные? Комментарии протоиерея Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимира.

Соловецкий монастырь: кто такие преподобные Зосима и Савватий?

«Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких произошло в 1566 году, на третий день престольного праздника Соловецкой обители Преображения Господня.

Соловецкий монастырь: кто такие преподобные Зосима и Савватий?

Кто такой преподобный Зосима? Игумен Соловецкий, великий светильник русского Севера, основатель иноческого общежития на Соловецком острове. С самого детства он воспитывался в благочестии, а после смерти родителей раздал имущество и принял постриг. Родился Святой в Новгородском крае. В поисках уединенного места преподобный отправился на побережье Белого моря, где встретился с преподобным Германом, который поведал ему о пустынном морском острове, где он с преподобным Савватием прожил шесть лет. Отшельники решили совершить морское плавание и пристали к Соловецким островам, где и поселились. Зосиме было видение — прекрасная Церковь в этом месте — Бог благословил пребывание отшельников. Преподобные своими руками построили келью, ограду и начали возделывать землю. Однажды, дело было поздней осенью, преподобный Герман отправился на материк за необходимыми припасами — из-за непогоды он не смог вернуться — преподобный Зосима провел всю зиму один на острове. Много искушений он претерпел в борьбе с бесами — ему угрожала и голодная смерть, но Господь не дал погибнуть — чудесным образом появились два незнакомца, которые оставили ему запас хлеба, муки и масла. А весной возвратился на Соловки преподобный Герман с рыбаком Марком и привез запасы пищи. Когда на острове собралось несколько отшельников, преподобный Зосима устроил для них небольшую деревянную церковь в честь Преображения Господня с трапезной. Так было положено начало знаменитой Соловецкой обители. Жизнь на Севере очень сложна, но в суровых условиях иноки сумели организовать хозяйство. Но настоятели, которых присылали на Соловки с «большой земли», не выдерживали жизни в непривычных условиях и уезжали. И тогда братия избрала игуменом преподобного Зосиму. В 1465 году он перенес на Соловки с реки Выг мощи преподобного Савватия. Жизнь братии была сложная — обитель терпела притеснения от новгородских бояр, которые отнимали у иноков уловы рыбы. Зосима обходил дома бояр и просил их не допускать разорения обители. Влиятельная и богатая барыня Марфа Борецкая приказала с бесчестьем выгнать преподобного, но потом раскаялась и пригласила Зосиму на обед, во время которого он увидел, что шесть знатных бояр сидят без голов... Так Зосима предсказал боярам скорую смерть — это предсказание исполнилось, бояре были казнены. Незадолго до своей кончины преподобный Зосима сам приготовил себе гроб, в котором был погребен за алтарем Преображенского храма. Впоследствии над его могилой была установлена часовня. Мощи его совместно с мощами преподобного Совватия были перенесены в придел, освященный в их честь в Преображенском соборе.

Много чудес было засвидетельствовано — Зосима с преподобным Совватием являлись гибнувшим в морской пучине рыбакам. Преподобный Зосима покровитель пчеловодства. Молятся преподобному Зосиме и в скорбях, и в болезнях — целительная сила огромная исходит от его молитв перед Богом».

Немного личного... Я открыла для себя преподобного Зосиму несколько лет назад, надо сказать не в самый лучший момент жизни... Просто забрела в Храм Подворья Соловецкого монастыря... Народу было немного, храм просто завораживает своей красотой и потрясающей энергетикой добра. Да, я знала, кто такие преподобные Зосима и Савватий, но не могла предположить о том, как они могут изменить жизнь... Я подошла к иконе преподобных и просто разговаривала с ними... Не знаю, почему, но я решила написать монахам Соловецкого монастыря свою просьбу о молитве. И получила ответ. Не просто «отписку», а письмо, в котором по-людски меня спрашивали о проблеме, благословляли... Моей проблемой интересовались! Согласитесь, это редко бывает в наше время. С тех пор много воды утекло, жизнь изменилась, а я с благодарностью и огромным уважением отношусь к братии Соловецкого монастыря, да и искренние молитвы преподобным Зосиме и Савватию непременно будут услышаны. Это такие Святые... Они слышат и вникают, и помогают. Я точно это знаю!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram