Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Опубликованными в Сети фотографиями детей могут воспользоваться мошенники

, 12:05 , Журналист Источник: iz.ru

Опубликованными в Сети фотографиями детей могут воспользоваться мошенники

Россияне, как и жители других стран, склонны размещать в публичных сетях фото и видео своих детей и внуков. Такое явление получило название «овершеринг». Но безопасным это дело не назовёшь. Когда родители выкладывают фото детей, они могут сопровождать свои посты информацией о личной жизни. По данным опросов «Лаборатории Касперского», 43% родителей выкладывают фото и видео с детьми, а 35% из них даже указывают дополнительную информацию.

Конечно же этим легко могут воспользоваться киберпреступники, которых в интернете расплодилось достаточно много. Могут обмануть ребёнка, запугать или попытаться втереться к нему в доверие, выманить интересующие сведения, видео или фото. К примеру, на основании размещённых в Сети фото с геометками, можно вполне выявить локацию, в которой тот или иной человек бывает.

Если взрослые не уделяют должного внимания приватности, они подвергают цифровую жизнь детей большому риску. Согласно данным от «Касперского», в 20% случаев, со слов родителей, выкладывающих посты с детьми, видеть эти публикации могли все пользователи. Эксперты не раз сталкивались с «цифровым киднеппингом». Это когда злоумышленники берут фото чьих-то детей и добавляют в свою ленту.

В Positive Technologies предупреждают, что родители, которые выкладывают в соцсети и публичные чаты видео, фото и аудио несовершеннолетних детей, по сути, формируют плацдарм для фото-видеофишинга и вишинга (голосового обмана). К примеру, преступник возьмёт и сгенерирует аудио или видеозапись, где голосом ребёнка будет зачитана записка с требованием выкупа. Можно привести десяток других примеров. Всё это вполне может стать определённым инструментом для криминального мира.

Эксперты заявляют и о других опасностях. Из-за раннего присутствия в Сети детям может угрожать буллинг со стороны сверстников или активность взрослых педофилов. Не стоит забывать и о реальной физической угрозе, например, похищения. Так что лучше в соцсетях не афишировать подробности личной жизни, не постить реальные фото, и уж тем более не ставить под удар собственных детей.

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин считает, что уже в ближайшее время необходимо обновление мер и законодательства для защиты частной жизни детей в онлайн-среде. Сенатор призывает усилить контроль и обеспечить введение новых правил для провайдеров интернет-услуг и соцсетей. Также следует обеспечить постоянный мониторинг и своевременное реагирование на новые методы мошенничества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram