Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Китае переходят на формат цифровых кладбищ

, 13:46 Источник: Похоронный траст

В Китае переходят на формат цифровых кладбищ

На кладбищах Китая экономят места. Вместо участков и могил — комнаты с ячейками для праха. Вместо надгробий — экраны, на которых отображают фото и видео с покойным. 

В 2022 году ежегодная смертность в стране выросла до 10,4 млн человек, что на 6,7% больше, чем в 2016-ом. 

Власти пытаются сократить площадь кладбищ, продвигая новые форматы захоронений. 

Цифровизацию видят как необходимый шаг для экономии земли и снижения затрат на похороны. Цифровой некрополь площадью 20 кв.м. может вместить более 150 захоронений, в тоже время на таком же участке можно было разместить только шесть традиционных могил.

В прошлом году один из крупнейших поставщиков похоронных услуг в Китае Fu Shou Yuan International Group Ltd открыла цифровое кладбище технологий в Шанхае. Новые услуги Fu Shou Yuan включают в себя микрофильмы о жизни или ролики с фотографиями умерших для онлайн-мемориалов. Вместе с разработчиком компьютерных игр Unity Software компания работает над созданием реалистических цифровых образов людей в формате 3D.

В Китае переходят на формат цифровых кладбищ

В мире Китай лидирует по спросу на ритуальные услуги: объем рынка к 2026 году достигнет 411 млрд юаней (более 5 трлн рублей). Захоронения на цифровых кладбищах обходятся на треть дешевле традиционных захоронений.

В Китае переходят на формат цифровых кладбищ

«Молодые не особенно беспокоятся о захоронении в земле или фэншуе. Мое поколение хорошо относится к цифровым кладбищам, что уж говорить о тех, кто младше», — рассказывает 40-летняя жительница Пекина, похоронившая на таком кладбище бабушку. 

Более того, технологии привлекают молодежь к работе в похоронной отрасли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram