Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нутрициолог Костомаха: Советую не превышать трёх чашек кофе в день

, 08:22 , Журналист

Нутрициолог Костомаха: Советую не превышать трёх чашек кофе в день

Кофе с давних пор является повседневным энергетиком каждого человека. Однако важно знать, что от него тоже можно отравиться. Ни в коем случае не следует злоупотреблять кофеином. Слова нутрициолога Анастасии Костомахи по этому поводу приводит «Pravda.ru».

Эксперт советует не превышать трёх чашек кофе средней крепости в день. Употребление напитка рекомендуется сместить в 1-ю половину дня. Самая оптимальная доза – это 2 чашки в день. От такого объёма, по словам Костомахи, будет терапевтический эффект.

Но стоит помнить и про симптомы передозировки кофе. В этот список входят: дрожь в конечностях, нервные и резкие движения, жар в зоне декольте (шеи и лица), усиленный ритм сердца, спазмы в брюшине, учащённое мочеиспускание, усиленное потоотделение. В тяжёлых случаях возможны психоз, аритмия, отравление и даже смерть.

Анастасия Костомаха советует при появлении симптомов передозировки не ждать тяжёлого развития ситуации, а принять простейшие сорбенты, например активированный уголь (из расчёта 1 таблетка на каждые 10 кг веса больного), а также «Полисорб» и «Энтеросгель». Идеальная ситуация при передозировке – вызов рвоты. Обильное питьё чистой воды будет хорошей идеей. Но если ничего не помогает, лучше обратиться за медпомощью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram