Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве спортивная семья из 10 человек ютится в квартире площадью 40 кв метров

, 15:50 Источник: sportmk.ru

В Москве спортивная семья из 10 человек ютится в квартире площадью 40 кв метров
Фото: Александр Горшков

В столичном спальном районе Измайлово на протяжении многих лет многодетная спортивная семья из 10 человек живёт в малогабаритной двушке с маленькой кухней. Ранее власти выделяли москвичам просторное жильё, но квартира им так и не досталась.

Все дети Ксении и Бориса Копцевых занимаются или занимались водным поло. Старшему сыну, Ивану, 29 лет – он играет в Сербии за клуб «Шабац», с которым стал бронзовым призером чемпионата. Иван – игрок мужской ватерпольной сборной России. Средние сыновья – Дмитрий (26 лет) и Борис (20 лет) – временно профессионально любимой игрой не занимаются: один работает, другой учится в институте.

Старшей дочке, Вере, 17 лет. Она – основной игрок женской молодежной сборной России и кандидат во взрослую сборную. Младшие братья – близнецы Витя и Вова (13 лет) – члены сборной Москвы по водному поло в своем возрасте. Самой младшей девочке Ксении – 11 лет. Она уже год занимается в ватерпольной школе «Юность Москвы».

О своих жилищных условиях сообщила мама спортсменов.

«Я вообще в этой квартире живу с самой постройки этого дома. То есть когда родители получили квартиру в новом доме и переехали сюда. Тогда у них тоже была коммуналка, в районе Динамо, после которой мы сюда с братом и переехали. Вот я уже живу здесь 51 год. Все дети родились в этой квартире. Мы все здесь прописаны, все на этих сорока метрах и живем. Всегда так было, и ничего не менялось», – рассказала Ксения Копцева.

Четыре года назад она получила от государства орден «Родительская слава».

«Один раз нам почти дали новую квартиру двенадцать лет назад, на улице Дыбенко. Я как раз только родила младшенькую, Ксюшу. Но по каким-то причинам нам она в итоге не досталась, – вспоминает Копцева. – Я не знаю, почему так произошло. Мы уже дали предварительное согласие. Муж ездил смотреть ее – ему она понравилась: 140 квадратных метров, четыре большие комнаты, широкий коридор. Должна была быть созвана специальная комиссия, но она, по неизвестным мне причинам, так и не собралась. Я думаю, эта квартира была в виде исключения выделена нам за какие-то заслуги, но в итоге ее куда-то перераспределили».

В отношении многодетных семей в стране мама спортсменов чувствует полное непонимание.

«Многодетные семьи, к сожалению, в нашей стране вообще совершенно не ценятся. Не возводится в ряд, что мы действительно семья – основная ячейка общества. Мы не видим со стороны государства достойного отношения», – отметила Ксения Копцева.

«К кому мы только не обращались, в какие высокие кабинеты только не стучались... Так как у нас орден федерального уровня, этот вопрос находится в компетенции Российской Федерации. Я еще до вручения ордена ходила в приемную президента – и по сей день туда хожу. У меня стаж хождения 15 лет. В последний раз, когда я туда пришла, надела его на себя, и говорю: вы знаете, большое спасибо, конечно, за него. Это огромная честь для нас, гордость и достоинство. Но это наша с мужем заслуга перед Отечеством за то, что мы воспитали таких детей. Они у нас не наркоманы или алкаши – все занимаются спортом. Но вы придите, посмотрите, как мои дети спят на полу и как уроки делают на подоконнике. Можете что-то сделать, нам помочь?» – рассказала Копцева.

По её словам, многолетние походы к чиновникам практически всегда завершаются их словами: «Да, мы выслушали вас, все учли, ну хорошо, посмотрим, что мы можем сделать».

«Мы вот были в очереди на получение квартиры несколько лет назад где-то там две тысячи шестьсот третьими, а сейчас уже трехтысячные. Это вообще, как может такое быть?» – задаётся вопросом Ксения.

Получается, что в России настоящий, здоровый генофонд вынужден бороться за элементарные человеческие условия. Спортивная семья Копцовых – яркий тому пример.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram