Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Что латвийцы думают о СВО?

, 15:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Что латвийцы думают о СВО?

Мне всегда было интересно услышать мнение людей о значимых событиях. Личное мнение. Если говорить о Латвии, то тут все очень интересно — есть официальная позиция правительства Латвии, и есть личное мнение людей.

Поделюсь своими наблюдениями. Не могу сказать, что сегодня русским в Латвии живется легко... Нет, пока никто нас, русских Латвии, не заставляет носить «желтую звезду» на груди, никто не забивает нас палками... Националисты латыши, на мой личный взгляд, не способны самостоятельно идти на открытый конфликт, а вот действовать из-за угла, прикрываясь «правилами», придуманными ими же — могут. Психологическое давление. Впрочем, если нацпатриоты, а они сейчас у власти, чувствуют поддержку, то эмоции, историческая ненависть к русским выливается через край. Я не говорю о всех латышах — нет, конечно! Есть прекрасные люди, которые замечательно соседствуют с русскими, евреями, украинцами и т. д. Я сейчас говорю о националистах, пришедших к власти, заняли «оборону» и мстят, мстят, мстят за все русским. За что мстят? За то, что их деды, отцы воевали в латышском легионе СС и не победили, а были уничтожены или бежали на Запад, за то, что СССР победил в самой, пожалуй, страшной в истории человечества войне, за то, что Россия — великая, хранимая Богом и ее не поставить на колени, за то, что русские умеют любить, сострадать, прощать, за Пушкина, Достоевского, Чайковского, за преданность вере православной... Все это вызывает раздражение, которое переходит в жгучую ненависть. И вот тогда «сдают тормоза» у нацпатриотов. И начинают они сносить памятники воинам Освободителям ВОВ, кричать во все горло, что Россия - «враг», а русских нужно «загнать за железную проволоку», принимают законы против русских, которые не имеют даже близкого отношения к правам человека, уничтожают русский язык... Но всю эту гадость сложно реализовать, потому как русский человек крепок духовно, да и на его долю выпало много, потому и чудовищно терпелив, но любому терпению приходит конец... 

Что латвийцы думают о СВО?

Если говорить о нынешнем положении русских в Латвии, то они стали гораздо смелее — многие откровенно не скрывают своего позитивного отношения к России, к президенту Владимиру Владимировичу... В чем же причина? В России! Да, в России! В СВО! 

Русский человек умеет анализировать и чувствовать... Русские Латвии видят, что более полутора лет идет СВО, а Россию никто не смог победить — уже нет секрета, что Россия воюет с НАТО, а где же результат у Украины, которую «обихаживает» США? Вкладывает Америка со странами ЕС деньги, военную технику, принимает беженцев, а результат? Нет, не победить им Россию, потому как дело у нашей страны правое — борьба с нацизмом! 

Латышские СМИ сегодня поутихли, не слышно, чтобы они разорялись о том, что «Украина победит» - выжидательная позиция. Да, таков менталитет маленького прибалтийского государства.

Но вернемся к простым латвийцам. Что они думают о СВО, о России, об Украине?

Мнение из официальных интернет источников и из личных бесед с латвийцами.

«Я не верю латышским СМИ. Пишут чушь про Россию — откровенно врут! За последний месяц Армия России отвоевала в Харьковской области, ЛНР и ДНР территорий больше, чем ВСУ за 2,5 месяца «контрнаступления». А, что нам пытаются втемяшить СМИ в Латвии? Как они расписывали «контрнаступление» Украины... И где результат? Позор на их голову!»

« Как же латышские вояки заголосили о «победе» ВСУ малюсенького поселка... С учетом того, что Украина бросила на этот поселок последние резервы, то пусть эти латышские вояки расскажут нам, как удалось украинцам там закрепиться? А я скажу так — через месяц Россия начнет наступление, может, через два, а силы Украины исчерпаны, да и Запад начинает все больше говорить о переговорах, а членство в НАТО Украина получит только в обмен на уступки территорий...»

«Украина откровенно делает ложные заявления! Киеву нужна любая медийная перемога, чтобы оправдаться за слитое контрнаступление».

«По некоторым информационным признакам явно видно, что Запад толкает Украину к «миру»... Международное коллективное прозрение началось! Израиль «вдруг внезапно» разглядел свастику на больных и раненых, поступающих из Украины. Германия «вдруг» возмутилась свастикой на немецких танках... «Вдруг» пошли подсказки Зеленскому — мол, надо бы поделиться территорией с Россией — нет в этом ничего зазорного, главное — мир! К этому готовится и Польша, сосредотачивая свои войска на границе с Украиной — надо же быть готовой, чтобы кусок себе отхватить...»

«Пусть Украина надеется на кого угодно, но только Россию не победить! Жертвы ВСУ напрасны».

«Националисты совсем очумели — рассказывают о том, что ВСУ заняли село Урожайное... Радовались, но мало! Информация не подтвердилась. Скоро мы все села украинские, знать будем... На кой мне это? Россия, вперед! Устали мы тут от этих украинских беженцев!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram