Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

В вузы Уральского федерального округа подано рекордное количество заявлений

, 14:07

В вузы Уральского федерального округа подано рекордное количество заявлений

ВУЗы Екатеринбурга опубликовали списки абитуриентов, которые поступили на бюджет.
   На заочную форму обучения и платные места зачисление еще продолжается. Цифры пока получаются очень сумбурные – не все предоставляют свои данные сейчас. Самые яркие – в обзоре корреспондента «Аргументы Недели – Уральский Хребет» МАРИНЫ ПОДКОРЫТОВОЙ. 

  Уверена, стобалльник по математике не справился бы с этим массивом статистики. ВУЗы обещают все проанализировать и поскорее дать более-менее структурированную информацию. Пока мы можем отслеживать только экстремумы. Например, 128 человек на место на одну из специальностей в Президентской академии (РАНХиГС). Девять тысяч восемьсот семьдесят шесть бюджетных мест в УРФУ. А вот свободных мест на «Пожарную безопасность» 20, на «Химические технологии» вообще 52. Приходите. «Аргументы Недели» будут следить за статистикой. 

РГППУ

По данным пресс-службы вуза, было подано 5948 заявлений на очное обучение, мест на бюджете было 484. Самой популярной специализацией стали «Информационные системы и технологии в медиаиндустрии». Конкурс 16,5 человека на место, средний проходной балл 236.

Также много заявок было на следующие специальности: «Психология профессионального образования» (25 бюджетных мест) – 226 средний балл.

И на профессиональное обучение: 

«Дизайн» (42 места) – 237 средний балл.

«Управление в социальной сфере» (23 места) – 242 средний балл.

«Информационные технологии в сфере физической культуры и спорта» (24 места) – 225 средний балл.

«Правоведение» (24 места) – 256 средний балл.

РАНХиГС

Всего в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС было выделено 119 бюджетных мест, из них 19 мест получили льготные категории. Впервые у абитуриентов появилась возможность получить бесплатное образование по направлению «Экономическая безопасность», больше всего бюджетных мест выделили на «Юриспруденцию». Всего было подано более 8,5 тысячи заявлений от абитуриентов.

– Самый высокий проходной балл и конкурс был на программу «Медиакоммуникации в органах власти и бизнесе» – 128 человек на место, – рассказал директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС Олег Гущин.

На бюджет в Президентскую академию на Урале поступили ребята из Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Самарской, Тюменской областей, Башкортостана, Пермского края, Республики Коми, Удмуртии, ХантыМансийского автономного округа. 

Проходные баллы:

285 баллов – Медиакоммуникации в органах власти и бизнесе (128 человек на место);

258 баллов – Организация работы органов государственного и муниципального управления (63 человека на место);

252 балла – Государственное управление и правовое регулирование (26 человек на место);

249 баллов – Экономическая безопасность (39 человек на место);

248 баллов – Экономика предприятий и организаций (55 человек на место);

247 баллов – Инвестиционное проектирование и маркетинг территории (41 человек на место); 

244 балла – Юриспруденция (очная форма, 19 человек на место);

203 балла – Юриспруденция (очно-заочная форма, 12 человек на место). 

УГМУ

Более 16 тысяч заявлений подали абитуриенты в Уральский государственный медицинский университет. В прошлом году было 14 тысяч желающих. На бюджет на лечебно-профилактическом факультете конкурс составил 27 человек на место. 

Всего в 2023 году тут было 905 мест на бюджет. 

Средний балл по ЕГЭ составил 182. Самые популярные специальности: Лечебное дело, Стоматология, Социальная работа. 

Самый низкий балл был на специальность «Социальная работа» – 143, там было 30 мест на бюджет. 

Остальные специальности:

Стоматология – проходной балл 264, 25 бюджетных мест.

Лечебное дело – проходной балл 184, мест 452.

Педиатрия – балл 150, мест 267.

Медико-профилактическое дело – балл 177, мест 76.

Фармация – балл 184, мест 24.

Клиническая психология – балл 234, 8 мест.

УРФУ

Больше всего бюджетных мест в этом году было в УрФУ – 9876, кстати, там же и оказались самые высокие цены на платное обучение. Минимально за год придется отдать 160 тысяч рублей, самые дорогие специальности («Атомная энергетика», «Дизайн») – в районе 300 тысяч.

Привлекательнее всего для абитуриентов ИТ специальности, поэтому по этим направлениям открыли большее число бюджетных мест (например, на «Прикладной информатике» их 199, а на «Программной инженерии» — 230). Кроме этого, в топе по популярности «Строительство» и «Электроэнергетика и электротехника».

Проходные баллы на бюджет на самые топовые направления:

Международные отношения – 293,

Медиакоммуникации – 295,

Фундаментальная информатика и информационные технологии – 272,

Программная инженерия – 254,

Экономика – 270.

Есть и недобор на некоторые направления, например «Химия» (8 мест), «Программная инженерия», «Радиоэлектронные системы», «Спорт» – везде по одному месту. А вот на «Пожарную безопасность» 20свободных мест, на «Химические технологии» вообще 52.

УрГАУ

Приемная комиссия в 2023 году в УрГАУ получила от абитуриентов более 9000 заявлений. Среди них более 120 молодых людей из 17 стран мира. Среди желающих учиться в Уральском государственном аграрном университете 1659 человек подали документы в аграрный колледж и 7585 человек на программы высшего образования. 

В числе абитуриентов – более 120 граждан из стран СНГ, а также Болгарии, Египта, Марокко, Сирии, Китая и других стран. 

Самые популярные специальности у абитуриентов: «Технологические машины и оборудование», «Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры», «Ветеринария», «Продукты питания животного происхождения», «Кинология», «Ландшафтная архитектура», «Экономика», «Менеджмент». Там был конкурс выше 8 человек на место. 

Всего студентами УрГАУ в 2023 году станут более тысячи человек. Из них за счет средств федерального бюджета образование получат 1195 человек.

УрГУПС

По программам высшего образования в УрГУПС 3486 мест, из них 1044 места бюджетного финансирования. В прошлом году самыми популярными направлениями были «Мехатроника и робототехника», «Техносферная безопасность», «Информационная безопасность» и «Информационные системы и технологии». В этом году показатели такие:

Информационные системы и технологии: 20 мест на бюджет, проходной балл  213; 

Информационная безопасность: 20 мест, проходной балл 207; 

Мехатроника и робототехника: 7 мест, проходной балл 189;

Средний проходной балл ЕГЭ в 2023 году был 7173 балла.

УрГЭУ

Как рассказали в вузе, в 2023 году на все направления подготовки выделено 500 бюджетных мест, большая часть – на самые популярные специальности: экономику и управление, IT-специальности и юриспруденцию. Проходной балл на бюджет составил 250 баллов. 

Самыми востребованными направлениями стали «Экономика» и IT. По направлению «Информатика и вычислительная техника» было 45 бюджетных мест, как и на «Прикладной информатике». Но только из-за большого спроса даже на платное обучение попасть сюда не так легко: в 2022м на направление «Экономика» брали только тех, кто набрал минимум 253 балла по результатам ЕГЭ.

В планах вуза набрать в 2023 году более 5000 абитуриентов, 15% из них составят иностранные граждане. На сегодняшний день на очную форму обучения документы подали более 150 граждан из более 20 стран. Больше всего абитуриентов из Египта, Афганистана, Узбекистана, впервые много из Туркменистана.

УГЛТУ

В Уральский государственный лесотехнический университет  было 999 мест на бюджет (всего 1475). Самыми популярными специальностями стали: «Прикладная информатика» (30 бюджетных мест), «Ландшафтная архитектура» (65 бюджетных мест), «Экология и природопользование» (28 бюджетных мест). Средний проходной балл на эти специальности составил 180210 баллов.

УрГАХУ

В УрГАХУ в 2023 году увеличили количество бюджетных мест на направлениях «Градостроительство», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Живопись» и «Графика». Больше всего бюджетных мест открыто на направлении «Архитектура». При этом на направлении «Дизайн» и на специальности «Монументально-декоративное искусство» количество мест на бюджет уменьшили. 

Всего же было 175 мест на бюджетную форму обучения.

«Архитектура»: 54 бюджетных места, 196 желающих;

«Градостроительство»: 19 бюджетных мест, 117 желающих;

«Дизайн»: 30 мест, 495 заявок;

«Изобразительные искусства (бакалавриат)»: 36 мест, 68 заявок;

«Изобразительные искусства (специалитет)»: 36 мест, 118 желающих.

Конкурс на самые популярные места (бюджет):

«Графический дизайн» – 64,6 человека на место;

«Промышленный дизайн» – 27,3 человека на место;

«Дизайн интерфейсов и дизайн интерьера городской среды» – 17 человек на место.

Кто нужен рынку?

По данным аналитиков hh.ru, в прошлом году чаще всего работодатели искали менеджеров по продажам (7% от общего количества вакансий в стране), продавцов в магазины (6,6%) и водителей (4%). Эта тройка специальностей была в топе и в 2021 году.

Как рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова, с четвертого по седьмое место в перечне востребованных профессий с хорошими зарплатами занимают бухгалтер (2,8% от общего числа вакансий), программист (2,5%), врач (2,3%) и инженер-конструктор (2,2%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram