Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

В Екатеринбурге ввели запрет на употребление алкогольных напитков до 1 сентября

, 13:05

В Екатеринбурге ввели запрет на употребление алкогольных напитков до 1 сентября

Ограничения на продажу алкоголя коснутся пяти районов города.

   Постановление об этом подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Причем в центре спиртное купить уже нельзя – запрет действует целую неделю – с 13 по 19 августа. Впрочем, по сообщению администрации города, «сухой закон» продлится на время Международного фестиваля университетского спорта, который пройдет в Екатеринбурге с 19 по 31 августа.

   Масштабное ограничение на продажу спиртного в Екатеринбурге вызвало бурные споры среди гостей и жителей уральской столицы. 

«Наконец-то! Давно пора было это сделать! А то идешь по городу во время массовых мероприятий и натыкаешься на пьяных. У меня трое детей, какой пример они видят!» – говорит жительница Екатеринбурга Ольга Саечкина.

«Напился – сиди дома и не мешай людям культурно праздновать», – считает екатеринбуржец Сергей Карелин. 

«Я не строю иллюзий, конечно, в эти дни купить алкоголь будет сложнее, но кто хочет, тот напьется», – уверен свердловчанин Николай Овечкин.

«Мы с друзьями хотим приехать на юбилей Екатеринбурга. Ограничения – это хорошо. Но ведь спиртным можно запастись заранее. Посмотрим на результат введения такого запрета», – говорит житель Полевского Денис Ярин

Ограничение коснется разных частей Екатеринбурга: это центр города, Ботаника, Автовокзал, Уралмаш и район Академический. 

Между тем, продавцы алкомаркетов, не попавших в «зоны трезвости», которых мы опросили, утверждают, что ажиотажа не наблюдается.

«Никто коробками сейчас спиртное не закупает, ведь идет рабочая неделя. Ну, некоторые берут побольше на юбилей или свадьбу. Думаю, в День города продажи вырастут, но это будет только на пару выходных дней», – сообщил на условиях анонимности один из продавцов крупной торговой сети. 

   Введение ограничения на продажу спиртного, бесспорно, даст положительный эффект, считает заведующий отделением ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» Александр Амбражейчик, но при этом, отмечает врач, запретительные меры действенны только в отношении определенной категории людей: 

   «Зависимые от алкоголя знают места, где его можно приобрести в любое время суток. А вот те, кто поддаются искушению спонтанно, при отсутствии доступа к спиртному могут воздержаться и получить радость не суррогатным способом, – уверен Алекандр Амбражейчик. – К тому же, не злоупотребляющие спиртным люди, как правило, знают меру и вряд ли будут напиваться».

   Также продажу алкоголя планируется ограничить и в дни проведения Международного фестиваля университетского спорта, который проходит в Екатеринбурге с 19 по 31 августа с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ. 

   Очевидно, что данные ограничения ударят, прежде всего, по точкам продажи алкоголя. Комментировать ситуацию представители сетей отказались, впрочем, их можно понять – ссориться с мэрией никто не хочет. Зато в огромном выигрыше оказываются рестораны. Там-то и выпить, и взять с собой бутылку, которая в три-пять раза дороже, чем в том же магазине «за углом» (пусть это даже «Магнум»), не составит никаких проблем. Ну а жители окраин и других муниципалитетов Свердловской области, собирающихся на праздник, конечно, приедут «со своим». И по пути немного успеют «подогреться». На праздник ведь надо приходить в приподнятом настроении.

 

   Не питейные заведения

В России могут запретить продажу алкоголя в кафе, ресторанах и магазинах, расположенных в жилых домах.  Соответствующий законопроект о праве жильцов устанавливать такой запрет внесен в Госдуму. Проблема связана с массовыми жалобами граждан на питейные заведения. При этом документ допускает и исключение – если собрание собственников жилья такую торговлю разрешит, сообщают «Известия». Эксперты отмечают противоречивость инициативы: с одной стороны, она избавит жителей многих домой от стихийных зон распития алкоголя во дворах, с другой – может навредить честному бизнесу и усугубить проблему нелегального оборота алкоголя.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram