Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как незнание законов может испортить отдых российскому туристу заграницей

, 17:34

Как незнание законов может испортить отдых российскому туристу заграницей

В последние годы все больше российских туристов отправляются за границу на отдых или путешествия. К сожалению, некоторые из них сталкиваются с проблемами и оказываются в тюрьме или под арестом в странах, где правовая система отличается от российской. Порой законы зарубежья кажутся смешными, но каждый из нас по незнанию может попасть в подобную ситуацию.

Один из таких случаев произошел в Турции в 2022 году. Полиция Антальи задержала российских туристов, обвинив их в неумышленном поджоге леса в районе Ликийской тропы. Под подозрение попали семь человек: Анатолий и Никита Ярошенко, Дмитрий Коршунов, Александр Антошкин, Константин Чебучаков, Иван Ухов и Полина Яськова.

По словам самих туристов, они отправились в поход по Ликийской тропе в субботу и на одном из участков заметили пожар. Молодые люди сразу приняли меры по его тушению и вызвали спасателей, позвонив по номеру 911. Однако их добрые намерения привлекли внимание жителей ближайшей деревни. Туристов застали в районе возгорания, и местные жители решили задержать их, так как они были уже в ярости из-за масштабных пожаров, происходивших в Турции в этом году. Турецкие власти вызвали полицию, которая арестовала российских туристов под предположением их причастности к неумышленному поджогу.

 Суд постановил на время досудебного расследования оставить россиян под стражей. Мужчин держат в одной тюрьме, а Полину Яськову - в женской. Им может грозить от двух до семи лет.

Вот так добрые намерения в чужой стране могут сыграть с вами в злую шутку.

В 2020 году был случай зафиксированный на Шри-Ланке. Александр Игнатенко, который работает в ростовском зоопарке, проживал на протяжении полутора месяцев на острове. Вместе с коллегами из зоопарка его задержали в национальном парке за то, что в их карманах обнаружили мертвых жуков. Согласно местным законам, брать и уносить из парка что-либо запрещено. Более того, мёртвых жуков обнаружили и в номере туриста в отеле.

Александра и его приятелей отправили в тюрьму, где они вынуждены спать на бетонном полу. Из-за плохого качества пищи у Александра обострилась язва желудка, и его был вынужден доставить в местный госпиталь. Российским туристам было предъявлено обвинение в 277 случаях, однако документы были представлены на сингальском языке, которым туристы не владеют. Александру Игнатенко грозит штраф в размере трех миллионов рублей или срок до 40 лет тюрьмы.

В январе 2020 года произошел еще один странный случай. В то время коронавирус был еще только в Китае, поэтому из-за открытых границ молодая пара из Санкт-Петербурга поехала на отдых в Чили.

Они захотели посетить местную достопримечательность - геоглиф Атакама. Огромная, вытоптанная в земле фигура, которая по легенде изображала пришельца и почиталась среди местных жителей.

У этой достопримечательности есть инструкция, где сказано, что к геоглифу нельзя приближаться ни пешком, ни на машине. Туристы этого не знали, а фотографию сделать очень хотелось.

После того, как они поднялись на гору их задержали полицейские. С туристов потребовали 1 млн рублей штраф. К счастью, история завершилась благополучно. Вмешалось российское консульство, туристов выпустили и они без миллионного штрафа вернулись домой.

Инциденты, связанные с задержанием российских туристов заграницей, всегда привлекают широкую общественность и создают повод для размышлений о важности соблюдения правил и законов во время путешествий. Правильная подготовка, внимательность и уважение к местным правилам помогут снизить риск попадания в подобные ситуации, чтобы насладиться отдыхом без происшествий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram