Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Памятники защитят законом усиленно

, 16:55

Памятники защитят законом усиленно

В Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» внесены поправки, касающиеся памятников, что ещё не охраняемы, но уже находятся в списке кандидатов на получение этого статуса. Теперь их снос строго запрещён и многие эксперты положительно отозвались об этих поправках. Градозащитная общественность добивалась этих изменений в законодательстве ещё с 80-х.

Однако с сохранением культурного и исторического наследия ситуация всё ещё остаётся сложной. Сегодня на рассмотрении Госдумы 15 проектов, касающихся «Закона о наследии». Часть из них предполагает всестороннюю защиту культурных памятников, а часть, например, от Минстроя, предполагает отмену многих защитных норм. Эксперты считают, что закон нужно рассмотреть целиком и обновить его, а не менять кусками, создавая лазейки.

Эксперты взволнованы тем, что Минстрой может заменить специальную экспертизу общестроительной, что лишит общественность возможности побороться за памятники. Сегодня и так работы по защите наследия нередко приводят к его замене новоделом из дешёвых материалов. И делается это за счёт государства, как произошло с уникальным деревянным планетарием в Пензе и сотнями других объектов по всей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram