Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Как жара влияет на организм человека

, 14:38 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как жара влияет на организм человека

Синоптики прогнозируют жаркую погоду в ближайшие дни — одни люди радуются такому прогнозу, а другие, увы... Ясно одно — сильная жара наносит крепкий удар по организму любого человека.

Как жара влияет на организм человека?

Комментарии латвийского врача, члена правления Рижской больницы Яниса Петрониса:

«Наш организм реагирует на все изменения. И жара, конечно, большое испытание для организма и представляет большой риск для здоровья. Почему? Когда организм нагревается, то кровеносные сосуды расширяются, а это значит, что кровяное давление понижается, и в этом случае наше сердце начинает интенсивнее работать, чтобы «гонять» кровь по организму. Последствия не очень приятные — начинают отекать ноги. Более того, повышается температура тела, а наш организм реагирует на это — выделяется пот, который испаряется и охлаждает тело, что совсем неплохо, но потоотделение приводит к потере жидкости и солей, и наш организм получает тепловое истощение.

Какие симптомы теплового истощения? Головокружение, тошнота, усталость. Но есть и серьезные симптомы — обморок, мышечные судороги, спутанность сознания. Если кровяное давление падает слишком быстро, то можно получить сердечный приступ. Наш организм пытается справиться с жарой, но если у человека есть хронические заболевания, особенно «сердечные» проблемы, то следует поберечь себя. Все дело в том, что наш организм старается поддержать температуру не выше 37 градусов — эта температура, к которой наш организм приспособился в процессе эволюции, но когда становится на улице жарко, то организму приходится прилагать огромные усилия, чтобы поддерживать оптимальную температуру.

Что происходит с нашим организмом, когда температура повышается, например, до 39 градусов? Наш мозг дает организму команду замедлиться — наступает усталость. А вот если температура тела поднимается на шкалу 40 и далее, то наш организм начинает просто отключаться — отказывают многие органы. Вот этим и опасен тепловой удар.

Кто больше всего подвержен риску? Сердечники, диабетики, люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, и, конечно, дети. Как помочь человеку у которого случился тепловой удар до приезда скорой помощи? Конечно, перенести пострадавшего в прохладное место, если есть возможность. Дайте выпить воды... много воды. Охладите кожу. Например, обтирайте тело губкой, пропитанной водой, или просто обрызгайте прохладной водой. Но если человек не приходит в себя в течение 30 минут, и такое бывает при обмороке, то это уже называется экстремальная медицина — вот почему следует сразу вызвать скорую, а потом уже оказывать первую помощь.

Как уберечься от жары? Пить воду! Воду! Есть овощи, фрукты, которые содержать жидкость. Следует сбавить физические нагрузки — рекомендация и практически здоровым людям. Рекомендую носить свободную одежду из натуральных тканей! Берегите себя и будьте здоровы!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram