Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Артем Пакулев: «Просто строим для людей»

, 13:19

Артем Пакулев: «Просто строим для людей»

Создать бизнес с нуля мечтают многие, но удается это единицам. Когда же начинают разбираться в секретах успеха, выясняется, что у всех победителей есть общая черта, которую они определяют так: «Я очень этого хотел!»

Строительная отрасль — локомотив экономики. В ней вращаются огромные капиталы, реализуются многомиллиардные проекты, работают миллионы человек. И такой кипучий котел создает ощущение, что отыскать свое место в этой сфере легче, чем в других областях. Тем более один из двух главных аспектов развития — спрос — в строительстве продолжает расти. Но почему тогда так сложно найти классных мастеров для ремонта или строительства дома? Этот вопрос однажды задал себе военнослужащий по контракту Артем Пакулев. С поиска ответа на него и началась история компании, которая в считаные годы выросла от одного человека до нескольких десятков профессионалов, за которыми заказчики выстраиваются в очередь.

С первой ступени

Существует устойчивое мнение, что начать свое дело без первоначального капитала нереально. С какой суммой стартовали вы?

Из активов у меня имелись подержанные инструменты. А если вы про деньги, то у меня их вообще не было. Из-за этого, собственно, и решил изменить свою жизнь.

По образованию я инженер, но в далекой от строительства области. После срочной остался на контракт. Служил в Молькине. В общем, ничего выдающегося. Но всегда хотелось делать что-то осязаемое.

Первые мысли о строительстве у меня появились, когда мы в 2012 году всей семьей взялись строить дом брату. От фундамента до внутренней отделки своими силами сделали.

Денежное довольствие в армии было средним по стране, что-то в районе сорока тысяч. Я уже женат, сын родился. И как раз подошло время переподписания контракта. Мне было понятно, что на военные доходы прожить будет сложно. Подумал, обсудил с женой и решил попробовать свои силы в строительстве. Здоровье позволяет, желание огромное, да и самостоятельности хотелось. Родители отговаривали: мол, работа тяжелая, у тебя «вышка», а ты в шабашники лезешь, оставайся в армии — там стабильность. Но меня было уже не остановить. Я хотел создать свою строительную компанию. Так я стал гражданским и безработным.

На биржу труда пошли?

Обзвонил всех знакомых, рассказал, что берусь за ремонты, и стал ждать. Целых два дня ждал. Заказ пришел.

Сейчас, по прошествии лет, я понимаю, что тогда я вообще ничего не смыслил в строительстве. Но, наверное, это мне и помогло: я не боялся. Самое правильное решение, какое тогда принял,— нашел прораба. Опять же знакомые помогли. Мне хватило трезвости ума понять, что обсчитывать ремонт со всеми скрытыми рисками я не умею, а попасть с первого же раза в убытки совсем не хотелось. Поэтому я решил, что лучше часть заработанного отдам специалисту, но буду уверен в расчетах. Кроме того, для меня было важно не только и даже не столько заработать на заказе, как войти в строительную среду. Увидеть ее изнутри, получить опыт, чтобы начать движение к своему делу.

Первый ремонт делал с использованием «Ютуба». Оказалось, что непознанных методов и сложных задач очень много. Но тут выручила природная скрупулезность и инженерное мышление. Если другие умеют, и я научусь. Главное правило, что делаю для себя. Такая натура: даже если «косяк» не виден, но я о нем знаю, он мне покоя не даст. Некоторые работы переделывал по два-три раза, пока не доводил до идеала.

Перфекционизм в строительстве?

Пусть будет так, но я называю это качеством. Пока делал первый ремонт, появился еще один объект: заказчик увидел, как работаю, и рассказал своему знакомому. Когда заканчивал второй объект, у меня было уже три новых заказа на ремонты. Пришло время заняться созданием компании. Всё произошло очень быстро, в считаные недели. Но дальше как раз и началось самое трудное: поиск команды.

Общие интересы

Масштабирование бизнеса часто приводит к обратным результатам. Почему у вас получилось?

Скажу крамольную вещь, но помогли коронавирусные ограничения. Полностью в строительство я перешел в 2019 году, хотя первые шаги начал делать, еще будучи на службе, в 2012-м. Поэтому и компанию назвал «Пакулев — Строй Групп», чтобы именем отвечать за качество и сроки.

Возвращаясь к вопросу: пандемия стала большим испытанием для людей и шансом для бизнеса. В нашей сфере это отметилось скачком в загородном строительстве. Люди захотели быть ближе к земле. Количество заказов выросло в разы. Нужны были специалисты.

А они всегда в дефиците...

Да, высококлассные профессионалы настолько востребованны, что у них заказы расписаны на год вперед. Своей сильной стороной я видел создание коллектива, способного решать масштабные и интересные задачи.

Строительный мир на самом деле маленький. Здесь все на виду, друг друга знают, общаются. Опять же через телефон, знакомых, Интернет стал искать людей. С каждым встречался, рассказывал о перспективах, показывал объекты, давал гарантии загруженности и хороших условий труда. Методом проб и ошибок примерно за год у нас сформировался костяк из специалистов: каменщиков, отделочников, штукатуров и других профессионалов. Могу с уверенностью сказать, что у нас работают не просто мастера своего дела, а единомышленники. Для каждого из нас качество стоит на первом месте. Эта, казалось бы, всем понятная составляющая развития дела становится для многих непреодолимым препятствием. Самое удивительное, что сделать хорошо и сделать на «сойдет и так» по материалам, срокам и трудозатратам практически одинаково. Я не понимаю людей, которые допускают брак в своей работе. Во-первых, это стыдно. Во-вторых, невыгодно. В-третьих, опасно, ведь в домах живут люди и некачественная работа может стать причиной больших проблем, за которые придется нести ответственность.

Своих не бросаем

Поэтому вы даете гарантию на ремонт и построенный дом?

Конечно. Мы уверены в своей работе. Но это совсем не маркетинговый ход. Самый эффективный инструмент продвижения в нашем деле — то самое сарафанное радио. Мы присутствуем на онлайн-площадках, даем рекламу, но самый большой объем дают именно рекомендации тех, с кем мы работали.

Опять же, простая вещь, но, на мой взгляд, недооцененная — общение. Мы занимаемся ремонтами, строим индивидуальные дома и целые туристические базы. И везде даем гарантию на свои работы. То есть наше общение с заказчиком не оканчивается со сдачей объекта. Недавний пример: звонит человек, которому мы делали ремонт два года назад. Что-то тяжелое уронили на пол и разбили плитку. Просит помочь.

Понятно, что это не наша вина, но не бросать же человека. На одном складе в остатках старой коллекции нашли именно ту плитку. Ребята приехали и поменяли. Естественно, если кому-то из знакомых этого человека понадобится ремонт или загородный дом построить, он порекомендует нас. Вот и весь секрет.

Модные тренды в ремонте и строительстве меняются очень часто. Постоянно появляются новые технологии и стили. Насколько в этом плане мы отстаем от мировых лидеров?

Нинасколько. Стоит появиться чему-то новому — это сразу изучается и вводится в линейку. Каждый наш специалист имеет возможность расширить свои профессиональные компетенции. Более того, мы полностью обеспечиваем сотрудников всеми инструментами и инвентарем. И если для новой работы нужен особенный аппарат, он будет.

Я очень внимательно слежу за всеми движениями в дизайне, материалах, технологиях и сразу беру новинки на вооружение. Учусь сам, и мастера осваивают.

Еще один пример. К нам пришел заказчик и принес фотографию интерьера. Дизайн по последнему слову: отделка, разноуровневые потолки, подсветка, мебель и даже комнатные растения. Спросил: сможете точно так, но чтобы полное соответствие, до мелочей? Смогли. Материалы нашли именно те, которые на фото. Мебель — не отличишь. В конце даже цветок точно такой же, в абсолютно идентичной вазе, на том же месте поставили. Человек зашел, увидел — и счастлив. Общаемся до сих пор.

Строительство считается очень конкурентной отраслью. Вы разделяете это мнение?

Не могу сказать за всю отрасль, но в нашем сегменте конкуренции нет. По крайней мере, мы ее не чувствуем. Заказов у нас более чем достаточно, и расписаны они на много месяцев вперед. Люди готовы ждать, но только чтобы именно мы сделали ремонт или построили дом. На мой взгляд, это самая высокая оценка нашей работы. Мы строим красиво, комфортно и безопасно. Для людей. Такой подход, как показывает время, самый правильный и перспективный.

Какой следующий этап?

Я понимаю, что в бизнесе нельзя останавливаться, но и бросаться с головой в новые направления без подготовки — верх глупости. Но идеи, конечно, есть. Недавно мы участвовали в одном очень интересном проекте: строили базу отдыха в горах. Там нам понадобился весь накопленный опыт, потому что проект не только масштабный, но и высокотехнологичный. Получилось, даже на мой критический взгляд, очень достойно. Возможно, в рекреационном направлении и сделаем следующий шаг. Но дома строить всё равно не перестанем. Нам просто не дадут это сделать люди, которые нас ждут.

Контакты

Ремонтно-строительная компания PAKULEV STROY GROUP

+7 (918) 438-26-43

PAKULEV-STROY-GROUP.RU

Реклама

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram