Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Бурятия готовится к участию в выставке «Улица Дальнего Востока»

, 07:51

Бурятия готовится к участию в выставке «Улица Дальнего Востока»

Республика готовится к участию в выставке «Улица Дальнего Востока». Она состоится во Владивостоке 10–17 сентября в рамках VIII Восточного экономического форума (6+). В этом году экспозиция Бурятии будет называться «Байкал. Бурятия — живой репортаж».

Посетители павильона Республики Бурятия на «Улице Дальнего Востока» ознакомятся с туристическими маршрутами, круизом по озеру Байкал, национальными парками и центром буддизма. Совершить виртуальное путешествие помогут онлайн— и офлайн-площадки с интерактивными программами. Кроме того, будут организованы различные выставки: галерея народно-художественных промыслов Бурятии представит продукцию фабрик, заводов и народных умельцев в этническом стиле из природных материалов, а компания Oriental Way выставит коллекцию изделий из нефрита, посвященную 100-летнему юбилею Республики Бурятия.

«Байкал — один в мире. Это преимущество России. Это визитная карточка Бурятии, — отмечает зампред правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. — Кроме этого, регион славится своей уникальной культурой и традициями. Однако не менее важно и экономическое развитие республики, развитие существующих и старт новых инвестиционных проектов. Обо всем этом — как живет и развивается республика — смогут узнать участники и гости Восточного экономического форума».

На площадке павильона выступят ансамбль народной песни и танца «Байкальские волны», ансамбль «Раздолье», вокалисты. Запланированы мастер-классы по гаданию на костях барашка «шагаай надан», валянию из овечьей шерсти, созданию украшений. Посетители также смогут увидеть картины художников Бурятии. В экспозиции используют традиционную юрту бурят — внутри организуют презентацию работ художника Зорикто Доржиева. Он лично проведет мастер-классы по созданию рисунков на планшете с выведением на экран интерактивной юрты.

Гости павильона смогут пройти консультацию специалистов Центра восточной медицины. Врачи с помощью пульсовой и аппаратной диагностики определят состояние человека и дадут рекомендации по улучшению самочувствия.

Отдельное внимание уделят участию региона в специальной военной операции. Будут представлены «оживающие» картины Баирмы Ешидоржиевой, посвященные тематике СВО, а также перспективные производства: беспилотники компании «Аэроком», проект биотехнологического производства медицинских изделий «Живая кожа» компании «Шэнэскин».

Улан-Удэнский авиазавод выступит флагманом достижений Республики Бурятия в промышленной сфере — продемонстрируют перспективные модели вертолетной техники. В зоне реализации инвестиционных проектов разместятся проекты импортозамещения (компания «Оптолюкс», производство светового оборудования), проекты в сфере добывающей промышленности (ООО «Байкал Недра Гео»). Здесь же презентуют производство жестяной и картонной тары от флагманов региона — Селенгинского целлюлозно-картонного комбината и Байкальской жестяной компании. Также будут представлены сильные предложения в рамках реализации мастер-планов развития городов Улан-Удэ и Северобайкальска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram