Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Неволина пояснила, на какие лекарства с 1 сентября понадобятся рецепты

, 07:00 , Журналист Источник: vm.ru

Эксперт Неволина пояснила, на какие лекарства с 1 сентября понадобятся рецепты
globallookpress.com

Уже с 1 сентября приобрести рецептурное лекарство в РФ можно будет только по назначению врача. Стоит напомнить, что основная задача рецептов – это контроль над оборотом сильно действующих препаратов. Важно понимать, что статус «рецептурного» препарат получает совсем не просто так. Этот статус присваивает производитель. Он предупреждает врача о том, что данный препарат может нанести вред здоровью при бесконтрольном применении.

Слова главы Национальной фармпалаты Елены Неволиной приводит «Вечерняя Москва». Рецепты являются своего рода барьером, позволяющим исключить неоправданное самолечение без консультации врача. Но какие же бывают рецепты?

1. N 107-1/y.

На таких бланках выписывают «обычные» Rx-препараты. Туда входят антибиотики, антикоагулянты, антигипертензивные, сердечно-сосудистые и иные лекарства.

Рецептурный бланк 107-й формы выписывают на срок до года. Раз в год нужно обязательно посетить врача и рассказать ему о своём состоянии и получить на весь год рецепт.

Срок действия – 60 дней либо 1 год.

2. N 148-1/y-88.

По такой форме обычно проходят самые серьёзные лекарства, подлежащие предметно-количественному учёту. Среди них – препараты, содержащие психотропные, наркотические и ядовитые вещества.

Получить всё это можно лишь по рецептурному бланку. Его нужно отдать фармацевту, а взамен будет выдано лекарство. Особенность такого бланка в том, что на нём есть серия и номер. Фармацевты вносят их в систему мониторинга движения лекарств.

Срок действия – 15 дней.

3. N 148-1/y-04 (л).

Этот бланк нужен для выписывания лекарств гражданам, которым положены льготы. Предъявителю в аптеке должны сделать скидку или отпустить препарат бесплатно.

Срок действия – 15, 30 или 90 дней.

Как получить рецепт?

Рецепт выдаётся только сотрудником медицинской организации. Для получения его придётся записаться на приём. Но доктор сам решает, какое именно лекарство нужно выписать пациенту. А ещё, на рецепте должна быть печать выдавшей его организации, иначе он будет признан недействительным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram