Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Националисты Латвии пришли в ужас от памятника времен ВОВ

, 20:19 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Националисты Латвии пришли в ужас от памятника времен ВОВ

Националисты Латвии пришли в ужас, когда обнаружили в латгальском городе Зилупе памятник советским партизанам времен ВОВ.

На табличке у подножия памятника написано - «Героям-партизанам, павшим в боях за свободу нашей Родины в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.»

Как же раньше не заметили националисты Латвии этот памятник, который находится в самом центре города? Советский памятник партизанам ВОВ утопает в цветах, видно, что за ним ухаживают.

Националисты Латвии до 15 ноября прошлого года поставили цель — уничтожить все советские памятники, которые находятся в Латвии.

Как же уцелел этот памятник?

Монумент защищен, как выяснилось, законом — он находится на месте захоронений — тут покоятся советские солдаты, а закон ЛР не предусматривает частичный или полный демонтаж советских памятников, если они находятся на месте захоронений.

Если честно, то большинство латгальцев очень тепло относятся к памяти о ВОВ и, конечно, к советским памятникам — достаточно вспомнить, как жители Даугавпилса встали буквально стеной, чтобы сохранить памятник латгальскому Алеше — символ освобожденного города от немецко-фашистских захватчиков. Вандалы-нацисты не пощадили даже память... Жителям Даугавпилса, который нацисты Латвии называют просто — русский, пришлось тогда отступить — но тысячи людей плакали, когда сносили Алешу. А как же хотелось нацпатриотам-нацистам, чтобы был бунт, даже выпросили у соседей-эстонцев военную технику, чтобы разгонять народ. Нацпатриоты желали спровоцировать людей, многие из которых являются гражданами РФ с ВНЖ. Иными словами, спровоцировать Россию на открытую и официальную войну с НАТО. Остановил латгальцев мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, который обратился с просьбой к людям, чтобы они не давали повода для провокаций. 

И к монументу времен ВОВ в городе Зилупе местные жители относятся тепло. 

Например, некий Алексей, уроженец города Зилупе открыто заявил, когда латышское ТВ спросило его о памятнике партизанам - «Я не понимаю по-латышски и не хочу понимать. Латвия появилась 100 лет назад, она уже исчезает с языком. Вы не понимаете, что Латвии уже нет? А этот памятник нужен! Это память! Мой дед воевал! У многих латгальцев предки воевали! Зачем сносить? НЕ ТЫ СТАВИЛ И НЕ ТЕБЕ СНОСИТЬ!»

И что же не так сказал латгалец Алексей? 

Подписываюсь под фразой — "не ты ставил и не тебе сносить!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram