Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сколько стоит собрать ребёнка в школу

, 20:08

Сколько стоит собрать ребёнка в школу
Global Look Press© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын

Базовый набор, необходимый для отправки ребёнка в 1-ый класс, обойдётся родителям примерно в 24 тысячи рублей на мальчика и в 28 тысяч руб. на девочку. Это на 5-6% больше прошлогоднего показателя. Для сравнения: рост цен на непродовольственные товары за 6 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом 2022 г. составил около 16%. В набор не вошла стоимость цветов, подорожавших год к году на 13%. Ожидается, что к началу учебного года 1 сентября они традиционно станут ещё дороже.

В базовый набор для девочки вошло 11 наименований одежды и обуви, состоящих из 22 вещей, в т. ч.: трёх блузок, двух платьев, 2-х юбок, трёх наименований колготок и пр., для мальчика – 9 наименований и 17 вещей соответственно, включая 2 пары брюк, 3 рубашки. Так же у мальчиков и у девочек в набор включено по 2 футболке, 5 пар носок, по спортивному костюму, канцелярские и школьные принадлежности: ранец, ручки, карандаши, фломастеры, тетради и т. д.

При этом перечень товаров в наборе не является окончательным. Он может отличаться в зависимости от региона, населённого пункта и прочих факторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram