Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Российские разработчики подготовили приложение для автопутешественников

, 18:15

Российские разработчики подготовили приложение для автопутешественников

На фоне неблагоприятной международной обстановки внутренний туризм по России приобрёл необычайную популярность у наших сограждан. Только за первую половину 2023 г. внутри РФ отдохнуло на 15% больше по сравнению с прошлым годом. И эти цифры растут. Причём немалая часть туристов выбирают путешествия на колёсах собственного автомобиля. И лучшим помощником и сопутником им в этом становится одна из ведущих отечественных компаний – НК «Роснефть». Наличие в названии префикса «Рос» обязывает компанию соответствовать высокому качеству и национальному масштабу.

Для автопутешественников «Роснефть» запустила информационно-сервисную платформу «Горизонты России: Поехали с нами!». Проект предназначен для гармоничного удовлетворения спроса на внутренний туризм и позволит автолюбителям, предпочитающим путешествовать на машине, выбрать и спланировать маршрут по интересным местам через инфраструктуру придорожных сервисов и АЗС компании. Согласитесь, всегда спокойнее двигаться по маршруту, где тебя ждут и подстрахуют в случае непредвиденных обстоятельств. А на российских автодорогах путешественников готовы принять 3000 АЗС, кафе, других клиентских сервисов «Роснефти». Как говорится, на всех хватит.

Из Москвы – в регионы

Агрегатор туристических маршрутов, разработанный компанией совместно с партнёрами, построен по модульному принципу. Первый модуль уже доступен на сайте проекта «Горизонты России.РФ» (RussianHorizons.ru), он предлагает автопутешественникам познакомиться с достопримечательностями трассы М10 «Россия» – по пути между двумя столицами. Ведётся разработка других направлений и интеграции объектов туристических маршрутов регионов-партнёров.

У проекта есть ряд ключевых отличий от аналогов. Благодаря уникальному навигационному функционалу все интересные локации станут остановками маршрута, который автотурист сможет самостоятельно собирать и изменять в любой момент путешествия. При этом путешественник сможет сделать выбор с учётом времени и расстояния до ближайших точек маршрута, подходящего вида топлива, наличия сервисов и услуг.

«Роснефть» выступает амбассадором развития внутреннего туризма и нацелена на создание наиболее комфортных условий для автотуристов. Именно поэтому каждый маршрут, разработанный «Роснефтью» в рамках проекта, проходит независимый технический аудит Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга – экспертов в области создания условий для комфортных и безопасных путешествий на автомобиле и мотоцикле по России.

Одним из партнёров платформы «Горизонты России: Поехали с нами!» является сервис планирования путешествий по стране RUSSPASS. Информационно-сервисная платформа «Роснефти» позволит участникам программы лояльности «Семейная команда» воспользоваться уникальными предложениями от партнёров и получить скидки при бронировании отелей.

Из регионов – в Москву

На XXVI Петербургском международном экономическом форуме «Роснефть» и Комитет по туризму города Москвы подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие по комплексному развитию внутреннего туризма, в том числе автотуризма, продвижения туристического потенциала города Москвы на объектах сети АЗС «Роснефть».

Москва за последние годы стала крупнейшим туристическим кластером мира. Без хорошего гида и советчика здесь можно не только заблудиться, но и не успеть за время отпуска увидеть самое важное и интересное. Вот как раз поэтому «Роснефть» и Мостуризм будут содействовать формированию и развитию туристических маршрутов и автомобильных туров из различных регионов России на туристические и культурные объекты столицы. Проект предусматривает совместные мероприятия по повышению уровня комфорта туристов во время путешествия, в том числе на АЗС «Роснефть».

А по дороге на южные моря – Воронеж

Подхватили инициативу столицы и воронежские коллеги. «Роснефть» и Туристско-информационный центр (ТИЦ) Воронежа представили совместный проект по развитию автотуризма. Презентация четырёх автомобильных маршрутов прошла в Доме журналиста Воронежской области и на АЗС компании, расположенных в регионе. Во время презентации проекта волонтёры провели для туристов познавательную интерактивную викторину и розыгрыш специальных призов.

Новый модуль включает четыре маршрута для путешествий на автомобиле по Воронежу и Воронежской области в направлениях: Север, Юг, Запад, Восток. В маршруты включены популярные туристические места, расположенные как в самом Воронеже, так и вблизи федеральных трасс, прежде всего М4 «Дон».

Кроме этого в разработанные маршруты включены музеи-заповедники «Дивногорье» и «Костенки», парки «Нелжа.Ру» и «Белый колодец», Воронежский заповедник им. В.М. Пескова, Воронежский океанариум, а также исторические города области Острогожск, Бобров, Богучар, Павловск.

Благодаря специально проработанной навигации автомаршрутов туристы смогут рационально использовать время в путешествии и посетить основные достопримечательности, прочувствовать атмосферу региона.

В Воронежской области розничная сеть «Роснефть» представлена 77 заправочными станциями. Из них 15 автозаправочных комплексов расположены по дороге в Воронеж на трассе М4 – основной транспортной артерии региона, по которой жители Центральной России едут к морю. В этих комплексах туристы могут заправить автомобиль гарантированно качественным топливом, комфортно отдохнуть в кафе и приобрести необходимые в дороге товары.

Информация об автомобильных маршрутах размещена на информационном туристическом портале Воронежа https://visit-voronezh.ru/guide/avtoturizm/ и в сети АЗС «Роснефть». До конца года на автозаправочных станциях компании планируется организация познавательно-развлекательных акций, направленных на популяризацию автомобильного туризма на территории Воронежа и Воронежской области.

Дорога на Русский Север

Компания «Роснефть» в партнёрстве с Центром развития туризма Архангельской области разработали круглогодичный маршрут для автотуристов «Дорога на Русский Север» по наиболее знаковым и живописным местам региона. Протяжённость маршрута от г. Вельска до Архангельска составляет 550 км, с остановками его прохождение займёт четыре дня. Въезд на маршрут удобен по трассе М8 из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Вологды.

Проект даст импульс развитию внутреннего туризма на территории Архангельской области. Благодаря ему автотуристы смогут рациональнее использовать время в путешествии, посетить основные достопримечательности. Плюс воспользоваться всеми качественными услугами и сервисами «Роснефти», расположенными на маршруте.

Путешественникам предлагаются остановки в Вельском районе, Виноградовском и Холмогорском округах, в Приморском районе Архангельска. Автотуристы смогут познакомиться с уникальным культурным наследием, традициями и бытом жителей Русского Севера, полюбоваться северной природой и поселениями. Гурманам представится возможность продегустировать блюда местной кухни и посетить беломорские SPA.

Дополнительные направления из Архангельска включают Пинежский район с посещением пещер, песчаных кос, карстовых логов и самобытных северных деревень. В Онежском районе автомобилистам доступны остров-камень Кий в Белом море, Беломорское побережье и ознакомление с традициями поморов.

Волонтёры проекта «Дорога на Русский Север» проведут презентацию автомобильного маршрута, автомобилисты примут участие в игре-интерактиве и узнают интересные факты о регионе и возможностях сервиса АЗС «Роснефть».

На официальной странице в соцсетях «Туризм в Архангельской области. Открытый Север» пройдёт конкурс, по условиям которого автомобилистам необходимо будет сфотографироваться с волонтёром проекта «Дорога на Русский Север» на АЗС «Роснефть» и выложить пост в соцсеть. Победители конкурса получат колоритные сувениры и полезные в дороге аксессуары от компании.

Осенью организаторы планируют распространить проект по трассе М8 на участок Архангельск – Москва.

Россия – огромная страна с уникальными природными, историческими и культурными объектами. Поэтому новые туристические автомаршруты будут постоянно появляться, расширяя горизонты и возможности отечественных и иностранных путешественников по стране.

Справка «АН»

Розничная сеть НК «Роснефть» является крупнейшей в Российской Федерации по географическому покрытию и количеству станций, а бренд АЗС «Роснефть» – одним из лидеров в России по узнаваемости и качеству топлива. В общей сложности компания управляет около 3000 автозаправочных станций.

На АЗК работают магазины, кафе, аптечные пункты и аппараты по приёму/выдаче одежды в химчистку. Компания также развивает новое направление клиентского сервиса – фудтраки (передвижные торговые точки). Сервис «кафе на колёсах» доступен на АЗС в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и в других регионах присутствия розничной сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram