Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Татьяна Москалькова на защите справедливости

, 18:06

Татьяна Москалькова на защите справедливости

Очень серьёзную долю в работе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ занимает восстановление справедливости в случаях, когда права людей уже нарушены. И даже если невозможно исправить случившееся, наказание виновных в человеческих трагедиях и в равнодушии является очень важным делом.

Татьяна Москалькова сообщает, что с прошлого года сотрудники её аппарата направили в суды больше 10 административных исков в защиту прав граждан, большинство из которых удовлетворены. Тематика самая разная: обеспечение жильём, ремонт дороги, перевод в другое исправительное учреждение и многое другое.

Но случаются и вовсе вопиющие ситуации. Вот одна из них.

Из-за преступной неосторожности, допущенной в ходе операции, скончался 50‑летний мужчина. Врач оставил в его животе марлевый шарик, что привело к необратимым последствиям.

Родители погибшего, желая привлечь виновных к ответственности, подали заявление о возбуждении уголовного дела. Однако по разным причинам следственные действия затягивались, и в конечном итоге дело было прекращено в связи с истечением срока давности. Это был жестокий удар для семьи, которая лишилась возможности добиться справедливости.

К тому же судьба преподнесла очередное тяжёлое испытание: на 78-м году ушёл из жизни отец погибшего мужчины. Для мамы это стало не только очередной горькой потерей, но и мощным стимулом продолжать бороться за свои права.

«Мать погибшего обратилась к нам. Совместно с органами прокуратуры мы провели тщательную проверку и обнаружили серьёзные нарушения, допущенные в ходе следствия. Это дало нам основание подать в суд административный иск о нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства и денежной компенсации женщине. И наконец день справедливости настал. Наш иск был полностью удовлетворён, и мама погибшего получила заслуженную компенсацию», – рассказала Татьяна Москалькова.

К сожалению, ситуации, когда человек становится жертвой насилия, не всегда получают должную реакцию со стороны правоохранительных органов. К омбудсмену обратилась мама, сына которой жестоко избили, да так, что парень стал инвалидом II группы, частично потерял зрение и память. Несчастной женщине пришлось уволиться с работы, чтобы заботиться о нём.

Но и этого было недостаточно: молодому человеку требовалась серьёзная медицинская помощь в стационаре. Тем временем процесс поиска виновных никаких результатов не давал.

Совместными усилиями с прокуратурой Самарской области и правительством региона пострадавшему предоставили лекарственное обеспечение и квоту на операцию по устранению дефектов черепа, а уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в вышестоящий следственный орган.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram