Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Соцопрос: 55% россиян не хотят работать с родственниками из-за ответственности

, 19:41 Источник: RT

Аналитики провели исследование, чтобы определить, нравится ли россиянам работать вместе с родственниками. Результаты исследования есть в распоряжении RT.

Всего в опросе приняли участие более 3,5 тыс. респондентов старше 18 лет из всех регионов России.

55% опрошенных респондентов ответили, что не хотят работать вместе с родственниками, потому что велика ответственность перед коллегами и начальством, которую нужно нести за своих родственников.

47% опрошенных респондентов заявили, что работа вместе с родственниками может оказывать влияние на объективную оценку результатов работы.

Аналитики отметили, что 34% участников опроса ответили, что  опасаются, потому что родственники могут непрофессионально относиться к работе, 28% — много поводов для ссор в такой работе, 26% респондентов считают, что тогда на работе решаются не рабочие вопросы, а семейные, 4% россиян назвали иные недостатки работы с родственниками.

Часть респондентов хотели бы работать со своими родственниками.

35% респондентов назвали преимуществом таких рабочих отношений улучшение взаимопонимания в семье через решение рабочих проблем, 32% — родственники всегда готовы поддержать в трудных ситуациях, 28% — члены семьи всегда помогают по решению рабочих задач, 26% опрошенных ответили, что такие отношения полезны тем, что близкие люди хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга.

В исследовании отмечается, что 22% респондентов считают, что близкий человек всегда прикроет перед коллегами и начальством. 14% — работая с родственниками, можно проводить много времени с семьей.

55% отметили, что они не хотят и не работают с родственниками, 27% заявили о том, что им всё равно, 10% участников опроса готовы работать с родственниками, но пока этого не делают, 4% уже работают со своей семьёй и приветствуют это, 4% работают, но не хотят этого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram