Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Премьер-министр Латвии Кариньш ушел в отставку — почему?

, 18:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш объявил, что он уходит в отставку. Почему же?

Не было большого секрета, что премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш уж очень цепляется за место главы парламента. Так откровенно говорили политологи, аналитики и некоторые латвийские политики. По мнению, например, депутата Сейма, главы юридической комиссии парламента, известного в Латвии юриста и мэтра политики Гунарса Кутриса, «г-н Кариньш не является сильным премьер-министром, он не берет ответственность на себя, а ищет виноватых».

Иные политики называли г-на Кариньша - «Слабый менеджер», но он упорно «держался за кресло».

После избрания нового президента Латвии Эдгарса Ринкевича, положение Кришьяниса Кариньша стало совсем плачевным — он не смог договориться с партиями, представленными в Сейме о новом правительстве.

«Стране нужно сильное и динамичное правительство, которое сможет принимать серьезные решения», - заявил г-н Кариньш.
Кришьянис Кариньш поблагодарил всех коллег за работу, пообещал более не претендовать на пост премьер-министра.

Что уход г-на Кариньша означает для Латвии?

Комментарии депутата Сейма, главы юридической комиссии парламента Гунарса Кутриса: «Это означает, что будет создано новое правительство, но в несколько ином «формате» - ядро правительства будет состоять из партии «Новое Единство», «Прогрессивные» и «Союз Зеленых и Крестьян».

А как это отразиться на русских Латвии?

Есть большая вероятность того, что правящая коалиция Нацблок теперь плавно перекочует в оппозицию, а это значит, что драконовские законы националистов в отношении русских Латвии и граждан РФ с ВНЖ в ЛР, претерпят существенные изменения в лучшую сторону, потому как спорить с адекватными политиками, которым чужд национализм-нацизм, таким, как «Союз Зеленых и Крестьян», Нацблоку будет очень сложно — юридически «закидают тапкой».

Куда же податься теперь американскому экс-премьеру Кришянису Кариньшу?

Комментирует депутат Сейма Рамона Петравича: «Насколько я знаю, в четверг г-н Кариньш положит свое заявление об отставке на стол президенту Ринкевичу. Я знаю, что он бы хотел занять место главы МИД Латвии, которое вакантно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram