Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России к мобильному приложению «Мой донос» отнеслись со знанием дела: резонансные новости недели

, 11:50 , Журналист

В России к мобильному приложению «Мой донос» отнеслись со знанием дела: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Переписали историю

Перед началом учебного года на пресс-конференции в Москве были представлены новые учебники по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов.

«Полностью переработаны, переписаны разделы "70-е", "80-е", "90-е" и "нулевые" годы. Добавлен раздел с 2014-го по сегодняшний день, включая СВО», — сообщил подробности председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Известно также, что стоимость новых учебников составляет 849 рублей, а обучение по ним начнется уже с 1 сентября 2023 года.

В то же время выяснилось, что траты россиян на некоторые школьные принадлежности по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 27%. По данным ресурса «Чек Индекс», сборы ребенка в школу в среднем обойдутся россиянам в 9,5 тыс. руб., но расходы могут достигать и 22 тыс. руб.

COVID-19 готовится к выборам

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус пандемии COVID-19 ещё в мае 2023 года. При этом оказалось, что в 32-х из 85-ти российских регионов (без учета новых территорий) до сих пор продолжает действовать режим коронавирусных ограничений, в связи с чем запрещены массовые мероприятия.

Вице-спикер Госдумы РФ Владислав Даванков написал письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой, в котором призвал снять запрет на проведение митингов, шествий и пикетов перед сентябрьскими выборами. Он уверен, что такого рода ограничения мешают проведению предвыборной агитации в ходе текущей избирательной кампании.

Тем временем на прошлой неделе из обновлённой сводки ВОЗ стало известно, что количество случаев заболевания COVID-19 в мире за последние 28 дней увеличилось на 80%. За это время было зарегистрировано почти 1,5 млн новых случаев заболевания COVID-19.

В шуточном приложении «Мой донос» россияне за полгода оставили около 1000 реальных жалоб

В январе 2023 года в Google play появилось мобильное приложение «Мой донос».

«Прямо на главной странице написано, что приложение шуточное, не имеет к официальным структурам никакого отношения, и меры по доносам приниматься не будут. Тем не менее, как рассказал создатель, около 20% пользователей приняли его за настоящий сбор жалоб. В итоге в приложении "Мой донос" за полгода было оставлено около 1000 реальных доносов — с персональными данными обидчиков и фактами их правонарушений», — сообщается на сайте телеканала «Царьград».

Перед написанием обращения на экране мобильного телефона пользователь может увидеть изображение российского флага и слоган: «Составь донос – защити страну!».

«Почти все сообщения имеют политическую подоплеку, бытовых жалоб типа "включает громко музыку после 23.00" практически нет», — отмечается в источнике.

Создатель приложения уточняет, что доносы в приложении остаются анонимными.

В России не любят украинцев, а в США — Россию

Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в интервью «Известиям» заявил, что в ходе проведённых социологических исследований, была выявлена растущая неприязнь россиян к украинцам.

«Так, среди граждан, отметивших изменение отношения к другим национальностям с момента начала СВО, превалирует мнение об ухудшении отношения к украинцам. В частности, 85% заявили, что стали относиться к ним хуже, а 15%, наоборот, отметили улучшения своего отношения», — рассказал он.

Напомним также, что ранее Институт общественного мнения Gallup сообщал, что 90% жителей США отрицательно относятся к России. При этом 56% американских респондентов заявили, что считают Россию серьёзной угрозой для своего существования.

Читайте также: «Цены – на взлёт: жизнь в России превращается в дорогое удовольствие».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram