Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ОСК под управлением ВТБ составит серьёзную конкуренцию мировым производителям

, 08:28

ОСК под управлением ВТБ составит серьёзную конкуренцию мировым производителям
Владимир Путин провёл встречу с президентом – председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным.

В текущих реалиях российской экономике необходимы суда. Фиксируется огромный спрос на морские и речные корабли разного формата, а также корабли, предназначенные для разнообразных задач. В случае неудовлетворения спроса появляется риск дефицита и снижения транспортно-логистического потенциала.

Решением судостроительного вопроса займется группа ВТБ, под управление которой передали 100% акций АО «ОСК». Соответствующее решение Минпромторга РФ поддержал президент России Владимир Путин.

Отмечается, что с 2022 года Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и все ее «дочки» находятся под международными санкциями, холдинг так же столкнулся с рядом проблем. На этом фоне ВТБ необходимо закончить перенастройку поставок комплектующих и разобраться в сотрудничестве ОСК с иностранными партнерами. А так же, как считает экономист, директор Фонда АНД Константин Воробьев, нарастить собственные компетенции.

Эксперт придерживается мнения, что группа ВТБ может повысить финансовую дисциплину корпорации, создать условия для роста эффективности расходов и проконтролировать контракты, чтобы работа не происходила в убыток. За счет нового управления можно будет работать с активами из разных отраслей и разного масштаба, чтобы ОСК стало образцовым судостроителем не по одним отечественным меркам, но и по мировым.

В беседе с «Известиями» председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза рассказал, что с передачей ОСК ВТБ можно будет создать возможности для наиболее эффективной работы корпорации по части финансовых потоков и бюджетирования. Корпорации будет необходимо обеспечить растущий спрос на современные суда в стране, после чего выдвинуться на мировые рынки для того, чтобы там составить конкуренцию другим производителям.

Президент аналитического агентства «Бизнес Дром» Арсений Поярков поделился мнением, что передача акций ОСК ПАО «Банк ВТБ» является логичным выбором, так как группа показала себя ведущей корпоративно-инвестиционной финансовой организацией страны, пишут РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram