Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

12 августа - День Военно-воздушных сил России

, 07:53

12 августа - День Военно-воздушных сил России

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник те защитники Отечества, кто связал свою жизнь с небом.

В начале XX века в мире началось активное развитие воздушного флота, начали формироваться первые авиационные отряды военного назначения.

12 августа 1912 года Николай I издал приказ о передаче вопросов воздухоплавания из ведения Главного инженерного управления в специально созданный орган – Воздухоплавательную часть Генерального штаба. Новой структуре были поручены вопросы развития нового рода войск.

Во время Первой мировой войны Россия активно использовала самолёты для бомбардировок, разведки и поддержки наземных операций. Авиаконструктор Игорь Сикорский создал знаменитый биплан "Илья Муромец", который выпускался на Русско-Балтийском вагонном заводе в 1914–1919 годах. Этот самолёт является первым в истории авиации серийным многомоторным бомбардировщиком.

После революции 2 января 1918 года в Наркомате по военным делам была учреждена Всероссийская коллегия по управлению Воздушным флотом Российской республики.

В 1930-х годах Советский Союз стал одним из мировых лидеров в области авиации. Были разработаны новые типы самолётов, военные лётчики были настоящими кумирами того времени. В ноябре 1932 года командующий ВВС РККА Яков Алкснис внес предложение об учреждении Дня авиации, «с целью дальнейшей популяризации гражданской и военной авиации в массах». В апреле 1933 года Совнарком СССР принял постановление «О праздновании Дня воздушного флота Союза ССР». Этот праздник был установлен как для военных и гражданских авиаторов, так и для разработчиков и создателей авиатехники. Первый авиапарад, посвящённый Дню ВФ СССР, состоялся на Центральном аэродроме имени Фрунзе 18 августа 1933 года, на территории Ходынского поля в Москве. Так возникла традиция ежегодно 18 августа проводить празднование Дня Воздушного Флота СССР.

Во время Второй мировой войны российская военная авиация сыграла одну из ключевых ролей в победе над нацистской Германией.

После войны развитие российской военной авиации продолжалось. Уже в 1950-х годах появились первые реактивные истребители, затем были разработаны стратегические бомбардировщики.

Сегодня ВВС России, являющиеся важнейшей составной частью Вооруженных Сил России. В 2015 году, в соответствии с указом Президента России, Военно-воздушные силы были объединены с войсками Воздушно-космической обороны и образовали новый вид войск - Воздушно-космические силы.

На сегодняшний день российская военная авиация является одной из самых мощных и технологически развитых в мире. Она играет существенную роль в обеспечении безопасности страны. Но какой бы совершенной не была техника, управляют ей люди. Особенно сегодня, в праздник, хочется пожелать всему летному составу, чтобы количество взлетов всегда совпадало с количеством посадок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram