Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Саратовская рабыня три года прожила в сарае

, 13:34 , Журналист

Саратовская рабыня три года прожила в сарае
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Жители саратовского села Клещевка, братья Усуба и Чаркяз Садояны признаны виновными в использовании рабского труда и покушении на похищение человека. Они три года насильно удерживали у себя молодую девушку, у которой не было ни паспорта, ни каких-либо других документов, и заставляли её ухаживать за скотом.

В XXI-м веке подобные истории кажутся дикостью, однако иногда случается и такое. В мае 2016 года Садояны наняли на работу бездомную 18-летнюю девушку. В качестве вознаграждения ей предложили 10 тысяч рублей ежемесячно, при этом позже девушке платить перестали. Она жила в сарае и работала за еду.

Девушка неоднократно пыталась убежать от своих «меценатов», но братья Садояны устраивали её поиск и, применяя физическое насилие, благополучно возвращали беглянку обратно. Спустя несколько лет о местоположении девушки удалось узнать её двум знакомым мужчинам. Они приехали за ней в село на автомобиле, но получили от Садоянов яростный отпор. Тем не менее дальнейшие преступные действия скотоводов были пресечены.  

Братья Садояны приговорены к девяти годам колонии строгого режима. Известно, что на свободе у них остались жёны и несколько детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram