Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Евразийский НОЦ завершил новый проект - Первую летнюю школу аспирантов

, 13:04

Евразийский НОЦ завершил новый проект - Первую летнюю школу аспирантов

Управляющая компания научно-образовательного центра Башкортостана совместно с Томским политехническим университетом провела первую летнюю школу аспирантов Евразийского НОЦ. Программа проходила в течение 5 дней на площадке современного историко-культурного музейного комплекса Шульган-Таш.

«Задача Евразийского НОЦ – поддерживать проекты ведущих ученых и создавать актуальные карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Сегодня республика, при поддержке Главы региона Радия Хабирова, уделяет большое внимание подрастающему поколению ученых. Потому что именно молодые ученые в скором времени будут влиять на научный мир и создавать свои научные школы», директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина:

Ведущих ученые и эксперты Томского политеха провели для аспирантов Евразийского НОЦ лекции и мастер-классы, практикумы и научные бои. Они рассказали об актуальных областях исследований и междисциплинарности в науке, современных исследовательских инструментах. Молодые ученые повысили навыки в управлении исследовательским проектом и командной работе, а также узнать, зачем и как продвигать науку в массы, став при этом лидером научной мысли.

Советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов, ответственный секретарь Наблюдательного совета Евразийского НОЦ:

«Аспиранты - это будущая элита нашей республики. Все изменения, которые инициирует республика и Евразийский НОЦ, включая грантовые программы и старт новых проектов, реализуются для повышения престижа профессии ученого, чтобы у вас выросли крылья. Сейчас на вас лежит большая ответственность - вернуться в свои лаборатории и начать работу, опираясь на полученные знания».

В течение пяти дней молодые ученые создавали междисциплинарные проекты: формировали цели, задачи и методы их реализации. Одна из главных задач школы стало - «подружить» молодых ученых из разных научных сфер в одном проекте. И они справились: в результате такой коллаборации появились новые интересные и актуальные научные проекты. А культурная программа летней школы аспирантов Евразийского НОЦ усилила результаты групповой работы: молодые исследователи посетили уникальную пещеру «Шульган-Таш», которая знаменита благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита и побывали на туристическом сплаве, познакомились с эпическими сказаниями и национальными музыкальными инструментами башкир. Ну а вечером развлечения - ребята играли в башкирские народные игры: стрельба из лука, перетягивание палки и метание булавы.

Своими впечатлениями поделилась аспирантка Уфимского университета Ляйсан Бакирова:

«Как участник первой Летней школы аспирантов Евразийского НОЦ могу сказать, что это очень нужное и интересное мероприятие. Я участвовала во многих образовательных проектах, но этот - совершенно новый для меня опыт. Во-вторых, это интенсивная программа, которую подготовили для нас Евразийский НОЦ и Томский Политех. Каждый день - это лекции, дискуссии, стратегические сессии, воркшопы и т.д. В-третьих, это конечно же, люди! За два дня программы я успела познакомиться с аспирантами из разных университетов. В процессе общения становится ясно, что хоть мы все разные, но каждый из нас хочет стать двигателем прогресса и внести свой вклад в развитие науки».

Юсупова Нелли, аспирантка ИПСМ РАН:

«Уезжаю с самыми лучшими впечатлениями о летней школе. Очень рада, что наша республика и Евразийский НОЦ в этом году открыл еще одну возможность и еще больше приблизил к современной науке молодых ученых, которые только начинают свой путь. Знакомство, общение и приобретение знаний о современных тенденциях очень важны для построения успешной карьеры ученого и создания новых актуальных технологий».

Тема командной работы стала одной из главных тем Школы. Эксперты и молодые ученые говорили о том, как правильно формировать команды и ставить для них задачи, как эффективно взаимодействовать и распределять роли в научном проекте, делегировать и решать проблемы коммуникации.

Каждая специальность ученого «говорит на своем языке» и для того, чтобы получить сбалансированный проект, современным исследователям необходимо научиться работать командой в сложных междисциплинарных проектах. Именно поэтому аспиранты Евразийского НОЦ искали точки пересечения и возможности для новых междисциплинарных проектов.

Молодые ученые, под руководством экспертов, обсуждали проблемы коммерциализации научных исследований и учились создавать финансовую модель проекта. Молодые ученые отметили, что навыки, полученные в летней школе аспирантов Евразийского НОЦ позволит усилить уже имеющиеся научные результаты молодых ученых.

Итогом заключительного дня первой летней школы аспирантов Евразийского НОЦ стало награждение: все молодые исследователи получили сертификаты участия, а лучшие команды аспирантов поедут на стажировки в ведущие исследовательские центры страны. Приятным бонусом прощального вечера стали открытки с научными пожеланиями и обмен полезными контактами.

Молодые ученые Евразийского НОЦ отметили, что главным результатом Школы стало формирование сообщества, которое говорит на одном научном языке и имеет поддержку Евразийского НОЦ в лице республики.

Евразийский НОЦ завершил новый проект - Первую летнюю школу аспирантов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram