Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Первый проректор РГСУ Джомарт Алиев рассказал об уникальном проекте на базе вуза по комплексной реабилитации участников СВО

, 16:52

Первый проректор РГСУ Джомарт Алиев рассказал об уникальном проекте на базе вуза по комплексной реабилитации участников СВО
Джомарт Алиев.

На базе Российского государственного социального университета реализуется уникальный проект по комплексной реабилитации участников СВО. Об этом рассказал первый проректор Джомарт Алиев.

«Наша задача не просто максимально восстановить трудоспособность ветерана, оказать ему психологическую поддержку, но помочь ему в получении новой профессии, если это потребуется, и в трудоустройстве», - пояснил он.

На базе поликлинического комплекса и трех санаторно-курортных учреждений оказывают специализированную медицинскую и психологическую помощь. После восстановления трудоспособности будет предложена профессиональная подготовка, которая учитывает особенности здоровья ветерана. При получении новой специальности университет приложит усилия для его трудоустройства.

«То есть мы ведем человека по всему пути комплексной реабилитации, возвращая его к полноценной жизни. Именно так мы трактуем понятие «социальный», которое есть в названии нашего университета», - говорит Алиев.

Также расширяются учебные стандарты специальными курсами, которые позволяют выпускникам приобретать знания и навыки по комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

«К реализации данного проекта мы активно привлекаем  партнеров на всех уровнях – федеральном, региональном, муниципальном. Если переговоры, которые мы ведём сейчас с рядом федеральных акторов, будут успешными, то мы примем на себя юридически и финансово обязывающие гарантии по трудоустройству всех реабилитированных по нашей программе», - подытожил первый проректор РГСУ Джомарт Алиев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram