Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чтобы подготовить ребёнка к школе делайте это заранее, в сезон распродаж и по продуманному списку

, 15:52 Источник: RT

Как подготовить школьника к новому учебному году, купить все необходимое к 1 сентября и при этом избежать стресса и лишних трат, посоветовал RT.
 
По словам эксперта Яны Матлаш, чтобы сэкономить на покупке школьных принадлежностей для ребенка необходимо придерживаться нескольких важных правил: проанализировать и сравнить цены на школьные товары в разных магазинах и в интернет-магазинах, они будут разными; лучше делать покупки заранее, в сезон распродаж; заранее составить список необходимых покупок и четко ему следовать; не покупать новые канцтовары именно к 1 сентября, если какие-то остались с прошлого учебного года.

Она обращает внимание на то, как важно правильно и функционально организовать дома рабочее место школьника, подобрать мебель для выполнения письменных и устных домашних занятий, при этом важна не только расстановка мебели в комнате, но и высота рабочей поверхности стола, ширина спинки стула и ее наклон, естественное освещение и другие параметры, которые необходимо соблюсти для сохранения здоровья ребёнка, правильной осанки и уменьшения нагрузки на зрение.

Общественный деятель, председатель Общественной палаты Одинцовского городского округа и глава местного Сообщества родителей Марианна Кристалинская посоветовала обойтись покупкой минимума школьных принадлежностей к 1 сентября, так как «стоит дождаться первого обсуждения соответствующих вопросов на встрече с учителем», где вся необходимая информация родителям будет предоставлена.  

Кроме учебных пособий и школьных принадлежностей ребёнку во время учёбы понадобится компьютер или ноутбук, при этом важно проанализировать потребности школьной программы, требований школы к программному обеспечению гаджетов и сопоставить их с техническими возможностями устройств.

Родителям необходимо помнить о требованиях, предъявляемых к портфелям и ранцам, их весу, о наличии на изделии светоотражающих элементов.

В Роспотребнадзоре отмечают, что портфели и школьные ранцы для школьника начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей их полное прилегание к спине ребёнка для равномерного распределения веса, а их вес без учебников не должен быть больше 700 г.  Для учащихся средних и старших классов - не более 1 кг.

При этом, вес полного комплекта учебных пособий и письменных принадлежностей для учащихся первых и вторых классов не должны быть более 1,5 кг, для учащихся третьих и четвёртых — не более 2 кг, пятых и шестых — не более 2,5 кг, седьмых и восьмых — не более 3,5 кг, для старшеклассников — максимально 4 кг.

Эксперт по практическому этикету Татьяна Баранова рекомендует придерживаться определённых правил при поздравлении классного руководителя с началом нового учебного года.

По ее словам, не стоит дарить преподавателям слишком личные или неуместные подарки, лучше родителям договориться заранее и подарить учителю один большой букет от всего класса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram